Тема:

Фильм "Чемпион мира" 1 год назад

"Чемпион мира": шахматная партия, закрученная в сложный политический детектив

Самое нервное противостояние СССР и Запада. На шахматной доске. Как Анатолий Карпов спас тогда корону чемпиона мира?

30 декабря в широкий прокат выходит фильм "Чемпион мира". В центре сюжета – легендарный матч по шахматам за звание чемпиона пира 1978 года между нашим Анатолием Карповым и перебежчиком из СССР Виктором Корчным, выступавшим за Швейцарию.

"Чемпион мира" – новая режиссерская работа Алексея Сидорова, снявшего такие остросюжетные хиты, как "Бой с тенью", "Т-34" и телесериал "Бригада". В новой киноленте накал страстей тоже обеспечен. Но теперь это захватывающая битва умов.

Картина снята при участии телеканала "Россия 1" студией "ТриТэ" Никиты Михалкова – давнего партнера нашего телеканала, с которым мы начинали наше сотрудничество еще при создании фильмов – " Легенда номер 17, " Движение вверх" и многих других самых успешных российских фильмов. Предпремьерный показ фильма состоялся 22 декабря.

Кинотеатр на Новом Арбате в день премьеры фильма "Чемпион мира". В зрительном зале – 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он пришел посмотреть на себя молодого, увидеть, похож или не похож? Нет. Советский чемпион здесь ради интересной истории, которую знает лучше всех. Истории из золотого века шахмат.

Эту историю многие пишущие люди назвали бы вкусной. И не надо разбираться в шахматных ходах. Нам интересно, как актеры сыграли эту партию, закрученную в сложный политический детектив. И, конечно, нужно вспомнить, что же происходило на Филиппинах в 1978 году.

"На тот момент мы были врагами. Врагами и в наших личных отношениях, и Корчной был врагом страны", – вспоминает Анатолий Карпов.

Советский и антисоветский. Поединок на нейтральной территории, где жаркий, влажный климат, сезон дождей. И пристальное внимание за каждым шагом 27-летнего Анатолия Карпова, члена партии, надежды советской шахматной школы, и 47-летнего перебежчика также из советской шахматной школы, только эмигрировавшего на Запад.

"Человек пожертвовал в то время семьей, страной, стал изгоем, чтобы выйти и сразиться за шахматную корону уже со стороны другой страны", – говорит народный артист РФ Константин Хабенский.

Это тот Виктор Корчной, трехкратный чемпион СССР, с 1960 года – постоянный претендент на звание чемпиона мира. Сейчас бы сказали: одна из звезд золотого века шахмат. Это его упоминала мама Юрия Деточкина в картине "Берегись автомобиля".

Михаил Таль, это – 8-й чемпион мира, был в числе делегации со стороны Анатолия Карпова, то есть со стороны советских.

С 1972-го по 1975-й чемпион мира – скандальный американский гроссмейстер Роберт Фишер. Когда пришло время сразиться с Карповым за шахматную корону, он выдвинул целый ряд условий, меняющих правила ФИДЕ. В ответ федерация лишила его чемпионского титула и передала его первому претенденту Анатолию Карпову, по сути, без боя. Чемпионом стал Карпов. СССР вернул статус шахматной державы. Но боя не было, и это обсуждали все. У шахматной короны срок – три года, за которые подготовились соперники, среди них был и Корчной.

"Он дал интервью, в котором заявил, что Фишер абсолютно прав. Надо принимать все его условия. Из-за чего и были сделаны выводы, когда он на год был лишен возможности выезжать из страны. Жесткие решения, я с ними не был согласен, но то, что Корчной повел себя не очень порядочно, это сто процентов", – считает Анатолий Карпов.

Корчной обыграл всех претендентов – финального матча было не миновать. Эмигрировавший в Штаты Сергей Довлатов написал на страницах The New American: "За Корчного я болею не потому, что он живет на Западе, и, разумеется, не потому, что он – еврей. А потому, что он в разлуке с женой и сыном. И еще потому, что он не решился стукнуть Карпова доской по голове. Полагаю, он желал этого не меньше, чем я. Но за Корчного я болею тяжело и сильно. Только чудо может спасти его от поражения. И я, неверующий, циничный журналист, молю о чуде".

Случилось ли чудо в Багио, увидим в кино. Но то, что Корчной на матче, как говорят, чудил, не секрет. Претензии к питательному черничному йогурту или кефиру Карпова: дескать, там может быть допинг, а в цвете напитка – подсказка к следующему ходу. Или зеркальные очки, чтобы Карпов, когда поднимал взгляд на противника, так он всегда делал, видел бы только себя и яркий свет сцены. Он также обвинил советскую делегацию в том, что они в зале посадили гипнотизера, который не отводил взгляда с Корчного. Это был психолог отряда космонавтов Владимир Зухарь. Защититься от него Корчной решил парой йогов из секты "Ананда Марга" — Стивеном Двайером и Викторией Шеппард.

Песню Пахмутовой и Добронравова "Темп" София Ротару исполнила к Олимпиаде. Резкая, динамичная, она стала важным и современным музыкальным рисунком в фильме "Чемпион мира".

"Это, наверное, самый сложный фильм, который я сделал в жизни. И это определяющий фильм для меня. И с точки зрения и роли, и с точки зрения работы с режиссером, партнерами", – признался актер Иван Янковский.

А кто раньше слышал об этом Багио? Манилу-то не все знают. Но тогда было известно, что на Филиппинах разворачивается почти театр военных действий, где посредине проходит линия фронта, где с одной стороны – доски, с другой – гроссмейстер, главный герой. И за ним все, набрав воздуха, ждут: не оступись! Следили генсек, министры, послы, газета "Правда", диссидентские издания. И вроде бы не хоккей, не СССР – Канада, а шахматы, которые есть почти у всех дома. Что случилось с миром?! Вот с этим вопросом мы, наверное, и пойдем с морозца в кинозал.