Шахматы. Дубов стал участником серии Гран-при ФИДЕ


chess.com

Гроссмейстер Даниил Дубов получил Wild Card от организаторов турниров серии Гран-при Международной шахматной федерации. Россиянин закрыл список из 24 участников, отобранных ранее по рейтингу ФИДЕ.

Стали известны имена всех 24 участников серии Гран-при Международной шахматной федерации. Последним назван российский гроссмейстер Даниил Дубов, которому персональное приглашение выделила компания World Chess.

В официальном релизе World Chess говорится, что организаторы серии Гран-при-2022 выбрали Даниила Дубова персонально и "он присоединится к 23 сильнейшим шахматистам, включая Уэсли Со, Аниша Гири и номинированного от ФИДЕ Хикару Накамуре".

Гроссмейстеры будут бороться на состязаниях серии за два места в турнире претендентов – финальном отборочном турнире на чемпионат мира по шахматам.

В World Chess посчитали, что есть множество причин номинировать именно Дубова, который является одним из лучших игроков в сегодняшних шахматах: "Россиянин – мастер изобретательной игры, которой часто не хватает болельщикам. К тому же он является одним из самых медийных шахматистов, а это соответствует одной из главных миссий World Chess – привлечь внимание к шахматам и серии Гран-при ФИДЕ".