Петарды и фейерверки раздражают россиян


Агентство городских новостей "Москва"

Больше, чем петарды, россиян раздражают излишние траты, хлопоты по хозяйству во время приготовления пищи, а затем мытье грязной посуды.

Процент недовольных новогодними запусками петард и фейерверков вырос по сравнению с прошлым годом, говорится в исследовании портала SuperJob. Исключительно негативные эмоции от этого шума испытывают 19% опрошенных. Это на 3 процентных пункта больше, чем в 2020 году, когда проводилось аналогичной исследование.

Больше, чем петарды, россиян раздражают излишние траты, хлопоты по хозяйству во время приготовления пищи, а затем мытье грязной посуды (23% ответов). Отмечали в ответах и плохо работающую сотовую связь, дорогие услуги такси, необходимость работать в праздники, бесконечные звонки с поздравлениями.

Также в списке раздражителей – обилие алкоголя и пьяных людей (10% опрошенных назвали эту причину). Отмечена скучная и однообразная новогодняя программа телевидения (7% опрошенных).

Среди новогодних раздражителей назывались также недосып и сбой графика, одиночество в новогоднюю ночь и непродолжительность каникул.

При этом шум от пиротехники и пьянство чаще раздражает женщин, а собственное одиночество в праздничную ночь — мужчин.

В исследовании приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех регионов страны.

По итогам опроса выяснилось, что 28% россиян вообще ничто не раздражает в новогоднюю ночь.