Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Как проходят вакцинацию бездомные

Вакцинация бездомных: что делать, если нет документов? И как выбирались из ЮАР застрявшие там ученые?

Как идет вакцинация бездомных?

Это не воздушная прогулка над Екатеринбургом. На вертолете медицины катастроф, специально переоборудованном для перевозки больных коронавирусом, пациента везут с севера региона. Кабину и салон разделили перегородкой, но пилоты все равно в защитных костюмах. За год не меньше 60 таких рейсов.

"Самая сложная транспортировка – это когда с местности лесистой, гористой, когда там заболевают. С перевала Дятлова мы забирали больного такого", – вспоминает Константин Остриков – заведующий северным филиалом Территориального центра медицины катастроф Свердловской области.

Члены антарктической экспедиции ждали летную погоду почти неделю. Ученые здесь искали метеориты. 125 граммов внеземного вещества все же нашли, но вернуться с находкой на Урал через ЮАР смогли не сразу. Из-за нового штамма коронавируса отменили часть рейсов, пришлось лететь через Эфиопию в Москву.

"В Домодедово, когда был этот рейс встречен, было все очень жестко с точки зрения контроля, мы сдали тесты и нас выпустили на самоизоляцию", – рассказал Александр Пастухович, руководитель поискового отряда метеоритной экспедиции УрФУ.

На Урале для прибывающих из-за рубежа с подозрением на коронавирус подготовили обсерватор – корпус санатория "Обуховский". Номер рассчитан на четырех постояльцев, у каждого, разумеется, есть кровать, тумба, телевизор, холодильник, чайник, предусмотрено трехразовое питание.

"Омикрон" в регионе пока не регистрировали. Профилактика набирает обороты. Полностью завершили вакцинацию уже больше 55% населения. Прививки начали делать и людям без определенного места жительства, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

"Это такие же люди. От сумы и тюрьмы не зарекайся", – отметил Юрий Потапенко, директор некоммерческой организации "Бюро помощи гражданам".

"Два месяца, как документы утеряны. А тут еще такая проблема, что в магазин не зайти, – никуда без вакцинации. Да я и без этого хотела вакцинироваться", – признается Любовь Реденко.

Вакцинация стала обязательной и для студентов. Каждому дарят недельный сертификат на посещение фитнес-центра.

А школьники уже на каникулах. В рамках акции "Елка желаний" Герой России Дамир Юсупов, посадивший самолет на кукурузном поле, пообщался со школьниками. Он рассказал, как стать пилотом, а дети его спрашивали о прививке. "Хотя я и переболел коронавирусом, но прошло время, я сделал прививку. Прививаться – это правильно и нужно", – отметил Юсупов.

Заболеваемость в регионе снижается, меры ослабляют. До 20 января в торговых центрах Екатеринбурга объявили QR-каникулы – при входе сертификаты о прививке пока спрашивать не будут.