Многодетные смогут подать заявление о выплате на ипотеку через Госуслуги

Многодетные семьи могут получить 450 тысяч рублей для погашения ипотеки просто подав заявление на Госуслугах. Это существенное упрощение существующей процедуры. Разработанный Минфином новый порядок получения господдержки одобрило российское правительство.

Заявление на получение выплаты 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетные семьи смогут подавать с января 2022 года через единый портал государственных и муниципальных услуг. Пресс-служба Минфина России сообщила, что такое постановление одобрено в правительстве.

Теперь через личный кабинет подать электронное заявление и необходимые документы в ДОМ.РФ. Это упростит порядок получения господдержки на погашение ипотеки для многодетных семей, в также ускорит получение выплат.

Для получения выплат по старым правилам надо было обращались в кредитную организацию, где была оформлена ипотека. После этого кредитная организация направляла запрос в ДОМ.РФ, а после проверки заявки банка и собранного комплекта документов деньги на погашение ипотеки направлялись кредитору для выдачи гражданам.

Теперь этот процесс будет значительно упрощен.

Вопрос об ипотеке был задан и на Ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. Президент России отметил, что дешевая ипотека приводит к росту цен на жилье, но все же позитивный эффект очевиден. За год было построено 90 миллионов квадратных метров жилья.

Первый зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил сделать программу льготной ипотеки на массовое жилье бессрочной, чтобы снизить на нее ажиотажная срок.

Программа льготной ипотеки на новостройки стартовала с апреля 2020 года. Она предусматривала ипотечную ставку не более 6,5% до 1 ноября 2020 года. Затем программа продлевалась до 1 июля 2021 года и до 1 июля 2022 года, но с корректировкой процентной ставки до 7%.