Препараты офф-лейбл разрешены для применения у детей

Сенаторы на заседании в пятницу одобрили закон об использовании при лечении детей лекарственных препаратов по параметрам применения, не указанным в инструкции по их медицинскому применению (препараты офф-лейбл).

В пятницу Советом Федерации одобрен закон об использовании лекарственных препаратов по параметрам применения, не указанным в инструкции по их медицинскому применению (препараты офф-лейбл) для лечения детей.

Речь идет о лечении детей с тяжелыми заболеваниями, передает РИА Новости.

Определить перечень соответствующих заболеваний и критериев соответствия в отношении применяемых лекарственных препаратов поручено правительству РФ.

Дети, достигшие совершеннолетия и страдающие тяжелыми (орфанными) заболеваниями, включенными в такой перечень, будут обеспечены правом на продолжение наблюдения и лечения в клиниках, оказывающих им медпомощь по данным заболеваниям до наступления ими совершеннолетия, в рамках программы госгарантий.

Накануне в ходе Большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил о необходимости помочь взрослым людям, страдающих спинальной мышечной атрофией (СМА).