Дачная амнистия продлена до 1 марта 2031 года

Дачную амнистию продлили еще почти на 10 лет. Упрощенный порядок оформления участков, дач и домов будет действовать до 1 марта 2031 года.

Совет Федерации одобрил закон о продлении дачной амнистии. Срок действия упрощенного порядка оформления в собственность дач, участков и домов должен был завершиться в 2026 году, но его продлили до 1 марта 2031 года.

Дачная амнистия действует с 2006 года. За это время право собственности в упрощенном порядке оформили на 14 миллионов объектов недвижимости.

Закон позволяет легализовать дома, построенные до вступления в силу градостроительного кодекса России – до 14 мая 1998 года, и участки, на которых они расположены. А также участки, предоставленные гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ – до 30 октября 2001 года.

Ранее Росреестр разработал проект закона для второго этапа дачной амнистии. Он бессрочно разрешит наследовать участки по документам старого образца и легализовать построенные жилые объекты на участках без ранее выданного разрешения.