Устроивший ДТП с 20 машинами москвич незаконно получил права

Павел Середнев, управлявший микроавтобусом GMC Explorer Savana, давно страдает психическим расстройством и принимает сильнодействующие препараты.

Протаранивший 19 машин на западе Москвы 34-летний мужчина не имел права садиться за руль, так как принимал сильнодействующие препараты и наблюдался у психиатра.

Нарушитель, как отметили в столичной прокуратуре, с 2009 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом, который не позволяет получить водительское удостоверение. Однако права у Павла Середнева были – водительское удостоверение категорий В, В1 (АS) и M, действительное до 22 июня 2027 года. Следовательно получил он его в летом 2017 года, когда уже восемь лет наблюдался у специалиста.

Результаты медицинского освидетельствования показали, что водитель GMC Explorer Savana перед поездкой принимал "препарат, обладающий антипсихотическим и седативным действием". Сам Середнев заявил журналистам после задержания, что давно принимает галоперидол.

Прокуратура намерена через суд аннулировать водительские права Середнева, который утром 21 декабря протаранил 10 автомобилей на ТТК недалеко от съезда на Кутузовский проспект. После аварии он затеял драку с очевидцами и вел себя неадекватно. Легкие травы получили два человека.