Морозы покидают европейскую часть страны


Getty Images

За неделю до Нового года европейскую часть России накрывает мощное потепление. Насколько повысится температура в регионе? Где ждать оттепелей и в каком состоянии атмосфера подойдет к праздникам?

В европейской части России начинается потепление. Аномальную стужу из региона попытается вытеснить атлантический циклон. Но получится ли? Где температура в ближайшие дни станет апрельской, а где морозы лишь усилятся?

Сочи: машины полируют обледенелую трассу. В других районах южной России – ситуация не лучше. Еще в среду эту часть страны наконец-то пробилась зима, все стало засыпать снегом. И, например, в Крыму, в Севастополе появились московские сугробы. По городу можно было ездить на сноуборде. Впрочем, юг – это один из немногих районов Русской равнины, который накануне не почувствовал надвигающегося потепления.

А вот другие почувствовали. В Москве, например, температура резко поднялась: с -20 до -10. Это, правда, все еще значительно ниже климатической нормы.

А ярче всего, как ни странно, скорую перемену погоды иллюстрируют вот эти кадры: еще утром в четверг сильная метель бушевала в Мурманске. Видимость в городе ухудшалась до 200 метров. Ну а днем снова начало заметать Санкт-Петербург.

Причина тому – атлантический циклон. Накануне он лишь краем зацепил регионы России, но сегодня сместится дальше на восток. Так что в зону влияния вихря попадут уже весь север, запад Русской равнины и центральные области. Сильных осадков мы уже нигде не ожидаем.

Зато продолжит повышаться температура. В Средней полосе – еще на 5-7 градусов, на юг – вообще вернутся оттепели. А ледяные воздушные массы под напором вихря отступят на восток Европейской России.

Туда, конечно, потепление тоже сумеет в какой-то момент пробиться. Но оно будет настолько скоротечным, что, например, жители Самары его проспят. Сегодня в городе еще экстремальные морозы. В субботу температура начнет повышаться — и в ночь на воскресенье поднимется до -1. А затем вновь похолодает.

В других районах тепло тоже долго не задержится. Уже в выходные на севере начнет усиливаться Скандинавский антициклон. Постепенно он вытеснит ненастный вихрь из региона и сольется с Азиатским антициклоном. В итоге, над западом Евразии образуется огромная зона безоблачной погоды. Как следствие – усилится выхолаживание приземного слоя атмосферы.

Этот очаг высокого давления не сможет пробиться только на юг России. Сегодня в Краснодаре температура уже повысится до +2. Затем осадки перейдут в дожди, а потепление усилится — в полуденные часы словно весной: до +11...+13.

Но вот Центральная Россия получит сполна. В Москве морозы пока слабеют: к выходным дневная температура повысится до -5...-6. Но затем ожидается очередная волна похолодания, и во вторник вновь – до -20.