Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Отмена новогодних праздников и корпоративов не поможет в сдерживании COVID-19

Главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа заявила, что отмена новогодних праздников не поможет в сдерживании коронавируса. Единственный выход – вакцинация.

Отмена новогодних праздников и корпоративов не поможет в сдерживании коронавирусной инфекции. Главный инструмент в этом – вакцинация. Об этом заявила на встрече с журналистами главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа, цитирует ГТРК "Чита".

За неделю около семи тысяч забайкальцев получили первую дозу вакцины от коронавируса, более 25 тысяч – вторую. Власти надеются, что эти темпы не снизятся и во время праздничных выходных.

Пункты иммунизации продолжат свою работу уже 2 января. Как сообщила глава Минздрава Оксана Немакина, на сегодняшний день остаток вакцины составляет более 138 тысяч доз. Это бесплатная возможность не только избежать заболевание, но и посетить все праздничные мероприятия.

"Нельзя жить в состоянии ожидания постоянного локдауна. Чтобы локдаун был эффективным, нужно весь мир на него посадить или надеть всем скафандры. Что будет дальше зависит только от участников этого процесса", – заявила Липа.

Светлана Лапа подчеркнула, что всем следует научиться жить в условиях ограничений и выполнять установленные меры безопасности.