Реальные доходы населения вырастут на 3,5%, заявил президент

Российская экономика восстанавливается: рост реальных доходов граждан составит 3,5%, ВВП в 2021 году увеличится на 4,5%,а безработица остановится на уровне 4,4%. Об этом сообщил Владимир Путин.

Российская экономика оказалась более мобилизованной и готовой, чем в других странах. Об этом заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос о влиянии пандемии коронавируса на экономику.

По итогам года реальные доходы населения в среднем вырастут на 3,5%. Уровень безработицы составит 4,4%. Это ниже, чем до пандемии. Президент отметил, что это очень хороший показатель работы экономики в целом.

"Рост ВВП 4,5% ожидается в этом году. Сейчас он 4,6% на октябрь включительно. Промышленное производство растет темпами 5%, перерабатывающая – 5,2%. Урожай зерновых у нас чуть меньше, чем в прошлом году из-за погодных условий. Было 133, стало 123. Но это очень хороший результат, который даст нам возможность не только обеспечить себя, но и сохранит нам очень существенный экспортный потенциал", – заявил Путин.

Расти экономика будет за счет четырех факторов. Людей: на ближайшее десятилетие стоит задача увеличения численности населения работоспособного возраста. Вторая задача – повышение производительности труда. Еще в числе драйверов роста президент назвал полную вакцинацию, а также развитие инфраструктуры. На это направят колоссальные средства. Только из фонда национального благосостояния 2,5 триллиона рублей.

Впервые в новейшей истории России удалось добиться рекордных результатов в строительстве – 90 миллионов квадратных метров. Для того, чтобы жилье стало доступным, до 1 июля следующего года продлена программа льготной ипотеки под 7%. Семьи с детьми могут рассчитывать еще на более низкую ставку.

"Действительно, у нас выстроилась целая цепочка поддержки жилищного. Вот эта дешевая ипотека, она ведет к подорожанию. Но все-таки это привело и к тому, что 90 миллионов квадратных метров мы построили. Все-таки позитивный эффект очевиден. И количество семей, которые улучшают свои жилищные условия, оно кратно увеличивается", – сообщил президент.

Инфляция в этом году составит в нашей стране 8%. Рост цен происходит и в других ведущих экономиках мира. В Еврозоне этот показатель по итогам ноября составил 4,9% в годовом выражении. В США за тот же период – 6,8%. Это максимум с начала 80-х.

"Дефициты бюджетов растут во всех ведущих странах. У нас это тоже есть, потому что 8% – много. И нам нужно, конечно же, вернуться к целевым показателям, к 4%. Конечно, можно здесь поругивать Центральный банк. Я знаю неудовлетворенность реального сектора от повышения ставок. Но если этого не делать, то у нас может быть, как в Турции. И это серьезный вопрос, серьезный вызов. Конечно, надо аккуратнее здесь этим инструментом пользоваться. Но ЦБ проводит независимую политику. Вам может показаться это странным. Я не вмешиваюсь в работу ЦБ, но оцениваю ее положительно. И полагаю, что, в принципе, мы находим золотую середину", – отметил Путин.

Президент призвал правительство индексировать пенсии по фактической инфляции. В ближайшие три года бюджет страны будет социально ориентированным. Растут расходы на здравоохранение. В этом году из федерального бюджета и системы ОМС на эти цели было направлено около 4 триллионов рублей. В следующем году эта цифра увеличится. Во время пандемии фокус был на поддержку людей с низкими доходами и семей с детьми.

"Расширили количество семей, которые получают поддержку со стороны государства, начали выплачивать семейный капитал уже на первого ребенка. Затем начали выплачивать пособие беременным женщинам, которые находятся в сложной ситуации. Начали дополнительно платить от 3 до 7. Делали единоразовые выплаты по 5 и по 10 тысяч рублей разным категориям. Прежде всего, конечно, людям, которые находятся в непростой финансовой ситуации", – завил Владимир Путин.

Поддержку получил и малый бизнес. Предпринимателям выдавали льготные кредиты, предоставляли рассрочку выплат по займам, поддержку, направленную на сохранение рабочих мест. Прислушивается президент и к обращениям от представителей крупного бизнеса.

"Я же каждый день в контакте с коллегами из реального сектора экономики. Я знаю, как они ругаются на Центральный банк и знаю их аргументы. Почти каждый день, поверьте. Мы просто по телевизору не показываем: на 3 метра люди садятся от меня, мы беседуем. Показывают только незначительную долю моих контактов и встреч, когда мы под камеры там с людьми работаем. А так каждый день я практически встречаюсь. И совещания проводим", – сообщил глава государства.