Дешевая ипотека ведет к подорожанию жилья, но есть и позитив, уверен президент


Global Look Press

Низкие ставки по ипотеке способствовали удорожанию жилья, но помогли многим семьям купить свое жилье, заявил президент Владимир Путин.

Низкие ставки по ипотечным кредитам приводят к удорожанию жилья, но позитивный эффект от низких ставок для российских семей очевиден, заявил президент Владимир Путин на Большой пресс-конференции-2021. Запись пресс-конференции доступна на медиаплатформе "Смотрим".

"Дешевая ипотека приводит к удорожанию (жилья – прим. ред.). Но это (дешевая ипотека – прим. ред.) привело и к тому, что 90 млн кв. метров (жилья в 2021 г. – прим. ред.) мы построили. Позитивный эффект также очевиден. И количество семей, которые улучшат жилищные условия, кратно увеличивается", – отметил Путин.

Правительство выстроило на Дальнем Востоке целую цепочку поддержки строительства жилья: ипотечные кредиты под 2% годовых, сельхозипотека – до 3% годовых, ипотека для семей с детьми – 6%. "И власти продлили льготную ипотеку на 2022 г. под 7%. Но еще недостаточно этой поддержки, но мы будем это дальше толкать", – заключил президент.