Пресс-конференция Путина: каких вопросов ждать от журналистов

В Манеже идут последние приготовления к Большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. На ней будут присутствовать более 500 журналистов. В прошлом году президент отвечал на вопросы СМИ более четырех часов. Какие вопросы ему, вероятнее всего, зададут на этот раз?

В московском выставочном зале Манеж идут последние приготовления к Большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. Мероприятие начинается в 12:00. Эта пресс-конференция станет 17-й по счету. Участвуют в ней 507 журналистов. В отличие от прошлого года, несмотря на пандемию, мероприятие проводится полностью в очном формате. Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это личное решение Путина.

Что касается тем, которые практически на 100 процентов будут затронуты на пресс-конференции, то это, конечно же, пандемия коронавируса, вакцинация, QR-коды. Стоит ожидать вопроса об отношениях с США и НАТО. Подведет президент и политические итоги года – прошли выборы, работает новый парламент. Острая тема, без которой уже давно не обходятся подобные пресс-конференции, – это отношения с Украиной. Тем более, что в последнее время Киев всячески пытается представить Россию как агрессора, который вот-вот нападет.

Об отношениях с Соединенными штатами накануне высказывался и Песков в своем интервью (доступно на медиаплатформе "Смотрим"). Он напомнил о проблеме с российской дипсобственности, которую американские партнеры незаконно отобрали. Как заявляют в российском МИДе, в посольство в Вашингтоне направлено уже более 500 нот с требованием ее вернуть.

Другая важная тема – выдвинутые Москвой предложения по обеспечению гарантий безопасности со стороны НАТО. Ведь какого-то внятного ответа от США, за исключением абстрактной фразы о "готовности к диалогу", до сих пор так и не последовало.

"Были сформулированы и переданы Вашингтону и в европейские столицы конкретные предложения РФ, проекты двух документов, договоры и соглашения по гарантиям безопасности. Перед тем, как говорить о новом очном саммите, нужен конкретный ответ США и европейцев на эти предложения, – отметил официальный представитель Кремля. – Для этого согласованы форматы переговоров в январе. Надеюсь, они начнутся, и надеемся на конкретные ответы на конкретные вопросы. А после этого, понятно, имеется ли общий фундамент для следующего саммита".

Еще один вопрос, который стоит ожидать, касается отношений с Китаем. Совсем недавно Путин по видеосвязи общался с лидером КНР Си Цзиньпином.

"Между Москвой и Пекином совсем другой характер отношении. Это стратегические отношения. Мы союзники. Они основаны на принципах взаимного уважения, доверия и невмешательства в дела друг друга и уважение интересов. Это позволяет нам дальше развиваться. Мы заинтересованы в друг друге. У нас взаимодополняющие экономики, мы ушли за 110 миллиардов долларов, надеюсь, выйдем за 120. Перспективы здесь очень хорошие", – сказал Песков.

А вот что думает пресс-секретарь президента о вероятности прямого диалога между президентами России и Украины.

"Украина и некоторые другие страны постоянно пытаются представить Россию стороной конфликта, тогда как он исключительно внутриукраинский, – заявил Песков. – Мы категорически против того, чтобы нас позиционировали как сторону конфликта на Украине".

По словам Пескова, Киев должен обсуждать имеющиеся на востоке страны проблемы с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Однако руководство Украины демонстрирует сейчас непредсказуемость в своих действиях. Так или иначе, Украина сама прервала отношения с РФ, и здесь есть, о чем поговорить. Правда, в Москве не знают, насколько Киев к этому готов.

Прошлая пресс-конференция Путина продолжалась почти 4,5 часа. Тогда глава государства ответил на 60 вопросов.

В этом году традиции проведения больших пресс-конференций с президентом исполняется 20 лет. Первая состоялась в 2001-м, она была самой короткой по времени – 1 час 35 минут. Участвовали в ней 500 журналистов, тогда президент ответил на 20 вопросов.