Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Министр иностранных дел ФРГ заявила о консенсусе по "СП-2"


AP Images

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила о достигнутом консенсусе с канцлером Олафом Шольцем касательно газопровода "Северный поток – 2".

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о достигнутом консенсусе с канцлером Олафом Шольцем касательно запуска газопровода "Северный поток – 2".

В интервью изданию Die Zeit Бербок подчеркнула, что у них есть общая позиция, хотя ранее она и Шольц занимали разные позиции по данному вопросу. В настоящее время они "четко заявили, что процесс сертификации "СП-2" должен идти на основе законодательства Евросоюза, передает РИА Новости.

Глава МИД отметила: при принятии решений по данной тематике важную роль будет играть энергетическая безопасность.

Трубопровод "Северный поток – 2" состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа и тянется до Германии через Балтийское море. Строительство газопровода продолжалось три года и завершилось в сентябре.

В ноябре Федеральное сетевое агентство BNA приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора до момента создания компанией немецкой "дочки", которая будет подавать повторную заявку.

Данная процедура необходима для соответствия трубопровода обновленной Газовой директиве Евросоюза.

Москва не единожды призывала не политизировать ситуацию вокруг проекта, подчеркивая, что "Северный поток – 2" выгоден не только России, но и странам Европы.