Тема:

Коронавирус 1 день назад

Минздрав зарегистрировал первое лекарство от коронавируса


globallookpress.com

Первый препарат от коронавируса зарегистрировал российский Минздрав. Это "МИР-19". Он воздействует на геном SARS-CoV-2 и эффективен для всех штаммов, включая "омикрон". На геном человека лекарство никак не воздействует. Побочных реакций при клинических испытаниях у пациентов не выявлено.

Российский Минздрав зарегистрировал препарат "МИР-19" для лечения COVID-19. "МИР-19" разработали в Институте иммунологии Федерального медико-биологического агентства. Его применяют в условиях стационара для проведения ингаляций с использованием медицинских небулайзеров, сообщает телеканал "Россия 24".

Лекарство работает на генном уровне, избирательно подавляя активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, сообщает пресс-служба ФМБА. При этом геном человека никак не затрагивается. "МИР-19" является универсальным для различных штаммов SARS-CoV-2, включая "омикрон", поскольку воздействует на неизменяемые участки коронавируса.

"В состав препарата входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути" – пояснил директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов.

Клинические испытания показали безопасность и эффективность препарата, доказано, что его мишенью является именно коронавирус. Побочных реакций у пациентов не выявлено.