Умер основатель "Билайна" Дмитрий Зимин


АГН "Москва"

Основатель сотового оператора "Вымпелком" (бренд "Билайн") и общественный деятель Дмитрий Зимин умер в возрасте 88 лет. По словам его сына, предприниматель умер в Швейцарии, в последнее время он серьезно болел.

В Швейцарии в возрасте 88 лет скончался бизнесмен и меценат Дмитрий Зимин, основатель сотового оператора "Вымпелком" (бренд "Билайн"). Об этом сообщил его сын Борис Зимин в Facebook (запрещена в РФ).

"Он ушел в полном сознании, умиротворенно, немного грустя о нас и о жизни", – написал Зимин-младший. По его словам, в последние месяцы основатель "Вымпелкома" тяжело болел. Информация о прощании с ним появится позже.

Сын Зимина добавил, что его отец "был большой жизнелюб и прожил большую жизнь". "Спасибо ему за все, за то, что создал, за то, что был", — написал он.

Дмитрий Зимин родился 28 апреля 1933 года в Москве. В 1957-м он окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института, затем был приглашен на работу в Радиотехнический институт Академии наук СССР.

В 1992-м бизнесмен вместе с Константином Кузовым основал телекоммуникационную компанию ЗАО "Вымпелком-Коммуникации", владельца бренда "Билайн". Кузовой был убит в 1999 году, преступление осталось нераскрытым. В 2001 году Зимин покинул пост гендиректора, став почетным президентом компании.

С начала 2000-х Зимин активно занимался благотворительной деятельностью. В 2002-м он основал фонд "Династия" (признан Минюстом России иностранным агентом), который занимался поддержкой и популяризацией отечественной науки. Шесть лет спустя его фонд учредил премию в области научно-популярной литературы "Просветитель". В 2015-м "Династия" была включена в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, и впоследствии расформирована.

После ликвидации фонда Зимин заявлял, что продолжит финансировать просветительские проекты. В 2016-м он и его сын Борис основали международную НКО Zimin Foundation, которая поддерживает образование и науку в разных странах мира.

Зимин входил в список богатейших людей в России, составляемый журналом Forbes. В 2005 году журнал оценивал его состояние в $520 миллионов.