Момент поджога в томской "Ленте" попал на видео

Личные неприязненные отношения с менеджерами торговой сети толкнули ранее судимого Александра Шнайдера взяться за бутылку с горючей жидкостью.

Камера наблюдения зафиксировала момент поджога прилавка в гипермаркете "Лента" в Томске. Огонь охватил большую часть здания, а потушить масштабный пожар удалось только спустя 10 с лишним часов.

"На прилавке стояли бутылки с бензином-растворителем, схватил одну, открыл, начал разбрызгивать и поджег", – рассказал на допросе 33-летний Александр Шнайдер.

Сбить пламя попытался оказавшийся рядом охранник, однако огонь быстро перебросился на другие прилавки, так что его усилия оказались тщетны.

"Крики, шум, паника началась, а я просто развернулся, оделся и домой пошел", – поведал подозреваемый.

Все произошло около 15:00 по местному времени. Злоумышленника вычислил проезжавший мимо полицейский, обративший внимание на поднимающийся над зданием черный дым. В итоге ранее судимого Шнайдера задержали спустя полчаса после возвращения домой.

Жертв удалось избежать, но пожар полностью уничтожил торговый зал площадью свыше 5 тысяч квадратных метров, у гипермаркета частично обрушились крыша и стены. Сумму ущерба только предстоит установить, по предварительным данным, она составляет от 1 до 3 миллиардов рублей.

За умышленное уничтожение имущества Шнайдеру грозит до пяти лет в колонии, но только в том случае, если его признают вменяемым. По некоторым данным, мужчина давно стоял на учете в психоневрологическом диспансере.