СК возбудил уголовное дело в отношении мэра Краснодара


sledcom.ru

Мэра Краснодара Андрея Алексеенко подозревают в получении взятки. Возбуждено уголовное дело.

Мэра Краснодара Андрея Алексеенко, у которого сегодня проходили обыски, подозревают во взяточничестве. По факту данного преступления возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

"По версии следствия, занимая должность первого заместителя губернатора Краснодарского края, мужчина через посредника в 2018 году получил взятку в виде дорогостоящего ружья стоимостью порядка 1 млн 600 тыс. рублей за беспрепятственную выдачу заключения курируемого им департамента о соответствии возведённого многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара, несмотря на наличие ряда недостатков", — говорится в сообщении ведомства.

Преступления выявлено сотрудниками УФСБ РФ.

Ранее стало известно, что в Краснодаре прошли обыски в доме и рабочем кабинете у новоизбранного мэра города. Он вступил в должность 17 ноября 2021 года.

Отметим, что в пресс-службе администрации Краснодара подтвердили проведение в здании оперативных мероприятий.

"В администрации Краснодара проводятся оперативные мероприятия. Глава города Андрей Алексеенко оказывает необходимое содействие следствию", — говорится в сообщении.

В региональном СК указали, что в настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, в администрации города продолжаются обыски, с фигурантом дела работает следователь.