Соцвыплаты гражданам запретили списывать за долги

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем – окончательном – чтении законопроект, устанавливающий неприкосновенность от списания в счет долга социальных выплат, получаемых гражданами по решению кабмина или президента РФ.

В ходе пленарного заседания в среду депутаты Госдумы приняли в третьем – окончательном – чтении законопроект, устанавливающий неприкосновенность от списания в счет долга соцвыплат, которые граждане получили по решению правительства или президента РФ.

Банки больше не имеют права списывать единовременные социальные выплаты в счет погашения задолженности по потребительским кредитам без согласия заемщика по каждой из таких выплат​​​, передает РИА Новости.

По словам главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, одобрение этого законопроекта стало одним из важнейших решений нынешней сессии.

"Теперь банк сможет списать средства со счета лишь с согласия самого гражданина, и будет обеспечена надежная защита целевых социальных выплат. При этом закон получит обратную силу. Деньги, поступившие на счет гражданина начиная с 1 января 2021 года и списанные банками, будут обязаны вернуть на счет их получателя", – отметил Пискарев.