Путин поздравил Макрона с днем рождения и обсудил повестку

Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном состоялся в русле регулярных российско-французских контактов на высшем уровне.

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном в рамках регулярных российско-французских контактов на высшем уровне, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Стороны обсудили вопросы укрепления стабильности и безопасности на европейском континенте. Особое внимание уделено проектам Договора между Россией и США о гарантиях безопасности и Соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов НАТО, переданных ранее соответствующим адресатам, включая Францию.

Относительно обстановки в Донбассе Владимир Путин заявил французскому коллеге, что от конкретных шагов Киева по реализации "Минска-2" зависит возможность проведения нового нормандского саммита.

Президенты также выразили удовлетворение стабилизацией обстановки в Нагорном Карабахе. Путин отметил, что надеется на то, что телеканалу RT предоставят такие же возможности, которые обеспечиваются французским СМИ в России.

Российский лидер поздравил Эммануэля Макрона с днем рождения. Лидеры обменялись добрыми пожеланиями в преддверии рождественских и новогодних праздников.