Педофилы-рецидивисты будут сидеть пожизненно


Global Look Press

Госдума в первом чтении приняла проект закона, предусматривающего пожизненное лишение свободы для педофилов. Такое наказание будет применяться к рецидивистам, а также к тем, кто совершает преступление впервые при наличии отягчающих обстоятельств. Инициативу прокомментировал спикер ГД Вячеслав Володин.

Госдума во вторник, 21 декабря, приняла в первом чтении проект закона о пожизненном тюремном заключении для педофилов-рецидивистов. Законопроект был внесен в нижнюю палату в сентябре нынешнего года. Его авторы – депутаты Александр Хинштейн и Павел Крашенинников, а также член Совета Федерации Андрей Турчак.

После вступления закона в силу пожизненный срок будут получать граждане, ранее судимые за изнасилование несовершеннолетних, а также за сексуальное насилие над двумя и более детьми или подростками. Поводом применить к насильнику высшую меру станет также другое тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное им.

Это нововведение прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. В Telegram он написал, что педофилы должны быть изолированы от общества.

"Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя", – отметил Володин.

Спикер ГД выразил надежду, что данная мера защитит семьи и общество в целом от людей, которые наносят детям непоправимый вред.

Как отмечал ранее Александр Хинштейн, данный законопроект поддержал и Верховный суд РФ.