Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Константин Гаврилов: вопрос поставлен ребром

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Проект договора о гарантиях безопасности является пакетным предложением, которым Россия хотела бы обеспечить мир в Европе, не прибегая к другим способам. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Россия больше не может терпеть подкрадывание НАТО к своим границам, пришло время прекратить эти действия. Об этом заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

"Дальше так продолжаться не может. Вопрос поставлен ребром", – заявил дипломат в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Говоря о предложенном Москвой проекте договора о гарантиях безопасности, Гаврилов назвал документ "пакетным предложением, которым Россия хотела бы обеспечить мир в Европе, не прибегая к другим способам его обеспечения". "Будут ли согласны натовцы или нет, это уже другой вопрос, но наши требования они знают, и переговоры и контакты начинаются. Мы находимся в самом начале пути, и они будут вынуждены на это реагировать", – сказал дипломат.

Судить о мнениях сторон он призвал "не по истеричным выкрикам кого-то, тех же (Йенса) Столтенберга (генсек НАТО), других представителей". "Соглашения, как и деньги, любят тишину. И то, что там начинают кричать, это не факт, что не будет ничего. А план "Б", естественно, руководством (России) предусмотрен, и к нему никто не хотел бы прибегать. Это не ультиматум, это жесткое требование, которое навеяно обстоятельствами и временем", – указал Гаврилов.

В случае, если требования Москвы будут проигнорированы, он подтвердил, что последует "военно-технический и военный ответ, или создание контругроз НАТО в тех местах, где они не ожидают". "В любом случае, процесс достижения соглашения, это лучше, чем война", – сказал Гаврилов, предупредив, что на этот раз заболтать тему Западу не удастся.

Дипломат приветствовал реакцию Пекина на предложения Москвы, высказав мнение, что "то, что делает Россия, отвечает и интересам Китая".