Алиханов высказался о плане Литвы перекрыть транзит белорусских грузов

Губернатор Антон Алиханов считает, что инициатива Литвы перекрыть транзит из Республики Беларусь угрожает Калининградской области. Соответствующее заявление он сделал в разговоре с РИА Новости.

Инициатива Литвы перекрыть белорусский транзит вызывает опасение. Соответствующее заявление сделал губернатор Антон Алиханов в интервью РИА Новости, сообщает ГТРК "Калининград".

"Я очень переживаю, что слышны какие-то инициативы ограничить транзит белорусских товаров через территорию Литвы. И прошу у всех помощи. Вообще-то есть Калининград. И помимо того, что через нас что-то может проходить транзитом, мы вообще-то и белорусские товары потребляем: продукты, стройматериалы и не только", — заявил глава региона.

Губернатор отметил, что намерения литовских властей могут оказать влияние на продовольственную и экономическую безопасность региона.

Ранее подобное заявление сделала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Она призвала литовские власти не подрывать экономические связи и назвала соответствующую инициативу тупиковой.

"Убеждены, что такой путь является тупиковым, поскольку может затронуть обеспечение Калининградской области, негативно сказаться на экономике, социальном положении и качестве жизни населения этого региона Российской Федерации", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского МИДа.

Напомним, что министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Белоруссии.

В частности, у Литвы появится возможность приостановить транзит удобрений компании "Беларуськалий", против которой 8 декабря вступили в силу американские санкции.