Путин: РФ имеет полное право жестко реагировать на недружественные шаги Запада


globallookpress.com

Президент России Владимир Путин назвал США ответственными за напряженность, которая наблюдается сейчас в Европе. По его словам, в таких условиях Москве от Вашингтона нужны не устные заверения, а юридические гарантии безопасности. Российский лидер подчеркнул, что цену обещаниям со стороны Штатов в России знают.

Россия будет принимать "адекватные военно-технические меры" в ответ на недружественные действия Запада. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны. Мероприятие транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Глава государства отметил, что Россия "имеет полное право" жестко реагировать на "продолжение явно агрессивной линии западных коллег".

По словам Путина, Россия не требует для себя "особых эксклюзивных условий" в плане безопасности.

"Россия выступает за равную и неделимую безопасность на всем Евразийском пространстве", – указал глава государства.

Также, по словам президента, Москве нужны долгосрочные юридически обязывающие гарантии, а не устные заверения. Однако тем гарантиям, которые дают США, "нельзя верить, потому что Соединенные Штаты легко выходят из всех международных договоров, которые им по той или иной причине становятся неинтересными".

"Цену таким устным заверениям, словам и обещаниям мы хорошо знаем", – подчеркнул Путин.

Президент добавил, что ответственность за ту напряженность, которая сейчас наблюдается в Европе, несут США.

"На каждом шаге Россия была вынуждена как-то отвечать, на каждом шаге ситуация постоянно как-то ухудшалась и ухудшалась, деградировала и деградировала, – сказал Путин. – Вот сегодня мы в такой ситуации, когда вынуждены что-то решать".

Один из главных вопросов, вызывающих озабоченность Москвы, – это размещение вооружений НАТО в соседних с РФ странах.

"Если ракетные комплексы США и НАТО появятся на Украине, то их подлетное время до Москвы сократится до 7-10 минут, а при размещении гиперзвукового оружия – до пяти", – отметил Путин.

Ранее глава российской делегации на переговорах в Вене Константин Гаврилов заявил, что Москва ни при каких условиях не допустит размещения натовской инфраструктуры в Грузии и на Украине. Он отметил, что действия Запада, задевающие интересы России, не останутся безнаказанными.