Путин: темпы модернизации ВС набраны очень достойные

Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Президент назвал достойными темпы модернизации Вооруженных сил.

Достигнут хороший уровень боеготовности и набраны достойные темпы модернизации Вооруженных сил РФ, заявил Владимир Путин на коллегии Министерства обороны РФ.

"Рассчитываю, что и дальше будем двигаться таким же темпом, нужным для обеспечения безопасности России и ее граждан", – отметил президент.

Трансляция заседания коллегии Министерства обороны РФ опубликована на медиаплатформе "Смотрим".

Также Путин сообщил, что правительство будет индексировать зарплаты и повышать пенсии военным. По мнению президента, солдаты и офицеры должны получать не меньше, а то и больше, чем люди, которые работают в ведущих отраслях экономики.

"Средний прогнозный уровень зарплаты по этому году в экономике 55 тысяч рублей, средняя зарплата в ведущих отраслях экономики – 63,2 тысячи рублей. Средний уровень довольствия военнослужащих в звании лейтенант составляет в 2021 году 81,2 тысячи рублей в месяц", – пояснил глава государства.

Ранее Владимир Путин заявил, что доля современного вооружения в российской армии достигла 71%, а, например, в Ракетных войсках стратегического назначения этот показатель составляет 89%. На боевое дежурство поставлены такие комплексы, как "Кинжал" и "Авангард".