Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Война с детьми: украинские радикалы нашли себе врагов по силам

twitter.com/axe_party
twitter.com/axe_party
Куратор сайта "Миротворец" дал обширное интервью. Что Роман Зайцев думает о размещении личных данных детей и конкретно – Фаины Савенковой, записанной во враги народа.

Воспитанным – подарки, а невоспитанным – ну, видимо, расстрел на месте. Открытка к празднику от украинской партии "Демократический топор". Политики радикального толка показали патриотичный вариант новогоднего героя: во-первых, не Дед Мороз, а как бы Святой Николай. Во-вторых, не в шубе, а в бронежилете и с автоматом в руках.

К каким именно невоспитанным детям идёт с мешком и в полной боевой экипировке – догадаться нетрудно. Ну, а судя по тысячам лайков, идея нашла немало поклонников. Впрочем, воевать с детьми для украинских радикалов, как известно, не является чем-то зазорным.

В подтверждение – большое интервью украинским "Фактам" директора центра "Миротворец". Который попытался объяснить, почему в базу данных сайта вносят в том числе и несовершеннолетних.

Например, тринадцатилетнюю писательницу из Луганска Фаину Савенкову. По версии Романа Зайцева она, дескать, "опасна" для нацбезопасности, занимается "дискредитацией Украины", ну и вообще якобы работает на российский МИД.

Что важно – оправдаться таким образом персонаж пытается на фоне уголовного дела против "Миротворца".

Заведено, между прочим, по инициативе украинского омбудсмена. Есть ли шанс, что так называемую базу сепаратистов всё-таки закроют и что еще наговорил её куратор?

Роман Зайцев известен как исполнительный директор "Миротворца". Ну и, пожалуй, на этом все. Не от большой храбрости он всегда прячется за балаклавой. Периодически обращается к СМИ, которые транслируют антироссийскую повестку. А сейчас большая часть интервью посвящена критике украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

"Он обозначил позицию своих партнеров и спонсоров, в отношении которых на Украине решили восстановить законность. Он фактически обозначил: если вы будете пытаться мешать работать сайту, то вы будете объявлены врагами Украины, а дальше по контексту смотрите, чем это закончилось для Бузины. Он очень четко обозначил, что не собирается соблюдать законы", – уверен Олег Ногинский, эксперт Научного Центра Евразийской интеграции.

А ведь омбудсмен заступалась за девочку. Фаина Савенкова родом из Луганска, и ее личные данные разместили на сайте "Миротворец". Ребенка объявили врагом народа за видео, в котором она честно рассказала о том, каково это детям Донбасса на войне. Фаина смогла достучаться до Детского фонда ООН.

"Я думаю за то, что я записала обращение в ООН летом. О том, что дети Донбасса имеют право на личную жизнь. Таких сайтов не должно быть – это неправильно, я хочу, чтобы их никогда не было", – говорит Фаина Савенкова.

Слова ребенка оказались настолько громкими, что упомянутый Роман Зайцев крайне неуверенно оправдывается, что мол девочка – это агент Кремля, проект спецслужб. И столь абсурдные обвинения в адрес подростка кажутся просто смешными. Девочка говорит правду. А половозрелый мужчина только и может, что нападать на ребенка, боясь показать свое лицо.

"Они заявляют, что ребенок не стабилен психически. Можете себе представить? Как выворачивают ее слова наизнанку, и что ее слова нельзя принимать всерьез, но если вы ее не боитесь, тогда почему вы ей угрожаете? Почему вы тогда внесли ее данные на сайт с какой целью? Так это признак, что вы боитесь девочку, которой всего 12 лет", – считает журналист Юлия Витязева.

На Украине завели дело на "Миротворец" по статье "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Кстати, Зайцев успел заявить, что якобы "Миротворец" никакого отношения к Украине не имеет. Завести дело кажется адекватной реакцией, а может и вынужденной. Ведь согласно Конвенции ООН о правах ребенка, Киев обязан принимать все возможные меры для защиты детей, которые оказались в зоне конфликта. Однако в Донбассе не верят в искреннее желание Украины довести дело до конца.

"Рассчитывать на предварительное следствие, на справедливый приговор суда в отношение сайта "Миротворец", собственников создателей, невозможно даже надеяться. Однозначно, мы видим очередное фиктивное дело. Оно будет либо прекращено, либо найдены виновные, либо увидим экспертизу, что сайт "Миротворец" не нарушает законодательство", – полагает Елена Шишкина, депутат Народного совета Донецкой Народной Республики.

Но есть и другое мнение, наполненное уверенностью от постпреда России и при ООН. Что все-таки мы увидим историю, когда одна маленькая девочка сумеет сломать порочную систему, из-за которой люди жизни лишались. И "Миротворец" отправится туда, где ему и место. На свалку истории.