В Японии казнили трех преступников


Getty Images

Трое преступников, приговоренных к высшей мере наказания, были казнены в Японии по распоряжению министра юстиции. Последний раз в Японии казнили преступника в 2019 году. Тогда им оказался гражданин КНР, причастный к убийству японской семьи.

В Японии впервые за два года провели смертную казнь. К высшей мере наказания приговорили сразу трёх преступников; их повесили.

Их имена власти не разглашают. Последний раз в Японии казнили в 2019 году – тогда лишили жизни человека, обвиненного в убийстве целой семьи.

Японская ассоциация адвокатов неоднократно требовала отмены смертной казни в стране и замены ее на пожизненное заключение. Приговоры к повешению приводятся в исполнение только после письменного приказа министра юстиции страны.

Сейчас смертной казни в Японии ожидают свыше сотни человек. Как правило, смертные приговоры приводятся в исполнение через повешение, но не сразу, а через несколько лет после приговора суда.

Ровно год назад к смертной казни приговорили 30-летнего японца; его признали виновным в убийстве и расчленении девяти человек. Сираиси был задержан еще в октябре 2017 года, когда полиция в поисках пропавшей 23-летней женщины нагрянула с обыском в его квартиру. Стражи порядка обнаружили в помещении несколько морозильных камер, а в них – части тел девяти человек, восьми девушек и одного молодого человека. Подозреваемый получил прозвище "убийца из Twitter", поскольку в ходе допросов выяснилось, что он искал своих жертв по твитам, в которых говорилось о желании свести счеты с жизнью.