Виновнику гибели студента на вокзале Читы вынесли приговор

Жителю Читы, задавившему студентов на автобусной остановке, вынесен обвинительный приговор. В результате наезда один студент погиб, девушка получила тяжелые травмы.

В Центральном районном суде Читы сегодня вынесли приговор виновнику резонансного ДТП на вокзале Читы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина наехал на студентов на автобусной остановке. Один из потерпевших погиб.

Трагедия произошла 31 августа 2021 года, напоминает ГТРК "Чита". В 18 часов к парковке у вокзала подъехал "Ниссан Террано". Неожиданно автомобиль ускорился, въехал на бордюр и, проезжая прямо по цветочной клумбе, буквально вдавил стоящих рядом студентов в землю. Переехав все препятствия, внедорожник скрылся.

От полученных травм один из пострадавших пешеходов скончался. Его спутницу доставили в больницу в тяжелом состоянии. По заключению врачей, молодые люди получили сильнейшие травмы. На теле погибшего практически не было живого места.

Позже выяснилось, что водитель, сбежавший с места преступления был пьян. Кроме того, он пытался договориться с сотрудниками ГАИ, которые его задержали, чтобы спрятать свою машину.

"Преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Обвиняемый оставил место ДТП. Также выяснилось, что он не имел прав управления транспортным средством", – сообщил помощник прокурора Центрального района Читы Болот Хорлоев.

В ходе следствия подсудимый признал вину и попросил прощения у пострадавшей стороны. Вместо запрашиваемого гособвинением 10-летнего срока суд приговорил мужчину к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима. Кроме того, обвиняемый обязан выплатить компенсацию морального вреда потерпевшей в размере 600 тысяч рублей.

Еще больше новостей в нашем разделе на "Смотрим". Также на медиаплатформе и в эфире телеканала "Россия 1" смотрите сериал "Тайны следствия – 21". За дело берется следователь Мария Швецова.