Бурунов о съемках в "Последнем богатыре": "С трудом преодолевали тяготы и лишения"

Кадр из фильма "Последний богатырь: Посланник Тьмы" ©Disney
Кадр из фильма "Последний богатырь: Посланник Тьмы" ©Disney
Кадр из фильма "Последний богатырь: Посланник Тьмы" ©Disney
Кадр из фильма "Последний богатырь: Посланник Тьмы" ©Disney
Сергей Бурунов рассказал, как проходили съемки сказочной киноэпопеи "Последний богатырь" и через что ему пришлось пройти, чтобы сыграть Водяного.

Сказочный блокбастер "Последний богатырь: Посланник Тьмы" уже в кино. На этот раз герои попадают в водоворот приключений в современной Москве. Город для жителей Белогорья – волшебный край, где люди перемещаются на странных колесницах, разговаривают с плоскими дощечками и не в состоянии отличить настоящую магию от простой детской игрушки...

Одну из главных ролей в фильме сыграл Сергей Бурунов. Актер поделился специфическими деталями съемок фильма. Ведь в третьей части его герой – Водяной – переживет удивительные трансформации. В нашем мире он на время станет человеком.

В эксклюзивном интервью артист отметил, что все же "зеленая" ипостась его персонажа ему ближе. Хоть высокотехнологичные съемки и потребовали определенных усилий.

"Это оказалась очень непростая задача. На тебе костюм обтягивающий, с какими-то треугольничками, с точками – специально для сотрудников компьютерной графики. Там такие маяки, по которым рисуется дальше модель персонажа. И в этом костюме ты должен что-то изображать, а тебе еще говорят: "Ну, здесь перебрал! Ну, здесь надо чего-то побольше!". Что я перебрал?! Чего побольше?! Остается только залезать в голову к режиссеру".

От этого, признается Бурунов, периодически случался когнитивный диссонанс, и он чувствовал себя как в дурдоме. И не только он. Но это не мешало получать радость от процесса съемок.

"Это же очень высокотехнологичное и сложное производство. С трудом преодолевали, как в Уставе Вооруженных сил написано, "тяготы и лишения военной службы". Но партнеры замечательные, профессиональные, мы знакомы много лет, поэтому работали с удовольствием".

В этой непростой работе у артиста были свои ориентиры. Несмотря на отсутствие опыта, он мечтал пройти этот путь до конца и повторить киноподвиг зарубежных звезд.

"Хотелось побывать в шкуре Бенедикта Камбербэтча (в "Хоббите" актер сыграл дракона Смауга – прим. ред.) и этого замечательного артиста, который играл в "Планете обезьян", и Смеагола во "Властелине колец". Он, оказывается, на этом специализируется. Я подумал, что у меня тоже получится, но, по-моему, я слегка ошибся.

При этом сама подготовка к съемкам у Бурунова была проще простого и занимала совсем немного времени – в отличие от остальных артистов.

"Я мог в любом виде прийти на съемку. Костюм занимало надеть три минуты, грима нет – все, мечта, это песня! В глаза ничего капать не надо, грим не надо, бриться не нужно каждый день – я готов, все! Ребята – Лена Яковлева, Костя Лавроненко – по 3,5 часа вот это вот все. Им надо давать орден за мужество, потому что пластический грим – это ад".

Увидеть героя Сергея Бурунова во всех его ипостасях можно в кинотеатрах начиная с 23 декабря. Не пропустите премьеру последней части сказочной саги "Последний богатырь"!