Александр Мясников развеял самый известный медицинский миф

Мочить или не мочить место прививки? Этот поистине "гамлетовский" вопрос тревожит умы многих людей на протяжении десятилетий. Александр Мясников дал на него исчерпывающий ответ в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" есть специальная рубрика, в которой зрители отвечают на каверзные вопросы ведущего.

На этот раз доктор Мясников поинтересовался у поклонника, можно ли мочить место прививки после того, как вам сделали укол. Часто от врачей и медсестер мы слышим, что этого делать не стоит.

Вот и зритель телепрограммы уверенно сказал, что мочить водой место укола нельзя. "Это абсолютно неубиваемый миф", – заявил Александр Мясников. Он добавил, что люди повсеместно верят, что три дня после прививки лучше не контактировать с водой. Даже одна из медсестер в клинике доктора Мясникова считает, что после укола кожу мочить нельзя.

"Мы впитали это с молоком матери. Откуда это пошло? Я не знаю. По-моему, еще с довоенных времен", – задумался теледоктор. Он искренне не понимает, почему люди так боятся мочить место прививки. По его мнению, не стоит переживать, что вы можете ненароком занести инфекцию. Александр Леонидович заверил телезрителей, что никаких проблем у них не будет. "Мочите что хотите", – разрешил теледоктор.

Почему пневмония нередко возникает повторно? Нужно ли принимать таблетки от гипертонии, если давление нормализовалось? Как накрыть новогодний стол без вреда для здоровья? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать в программе "О самом главном".

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.