Что чувствовали разведчики-нелегалы, когда спускался флаг СССР

"Тяжело было. Когда спускался флаг, мы откровенно плакали. Мы не могли этого понять", – вспоминает момент развала СССР в программе Бориса Корчевникова на канале "Россия 1" разведчик-нелегал Андрей Безруков. По его признанию, они с супругой до сих пор относятся к этому как к предательству.

Супруги Андрей Безруков и Елена Вавилова – разведчики-нелегалы, которые жили и работали за границей 25 лет, откровенно рассказали о своем отношении к развалу СССР.

Ведущий программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" спросил, что чувствовали они, когда в декабре 1991-го спускался советский флаг и рушилась страна, которой они служили.

"Тяжело было. Когда спускался флаг, мы откровенно плакали. Мы не могли этого понять", – говорит Андрей Безруков.

Он также отмечает, что была надежда на лучшее – на то, что, наверное, люди знают, что делают. Хотя, по его словам, оказалось, что не знали.

"Мы до сих пор относимся к этому как к предательству. Как профессионалы мы не можем относиться по-другому", – объясняет разведчик.

Безруков также поясняет, что, на его взгляд, в произошедшем есть два момента. Первый – это некомпетентность тех людей, которые оказались у власти, а второй – их позиция, которую кроме как предательской он назвать не может.

"Они поставили личные интересы выше интересов той страны, которая им доверила власть", – говорит разведчик.

В этой же программе супруга Андрея Безрукова Елена Вавилова рассказала, что из советского детства ей как разведчице-нелегалу было трудно скрывать на Западе.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.