Школьники из Москвы завоевали пять медалей на олимпиаде по информатике

На олимпиаде по информатике Romanian Master of Informatics ученики московских школ завоевали три золотые и две серебряные медали.

Московские школьники стали обладателями трех золотых и двух серебряных медалей на международной олимпиаде по информатике, сообщается на официальном сайте мэра столицы. Уточняется, что IX олимпиада Romanian Master of Informatics проводилась в два тура. Из-за пандемии организаторы избрали онлайн-формат. В мероприятии приняли участие 60 команд из 12 стран. Российские участники проходили подготовку на зимних учебно-тренировочных сборах. Претендентов выбирали среди победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Абсолютным победителем соревнования стал ученик школы-интерната имени А. Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ) Федор Ромашов. Он набрал максимальное количество баллов. Золотые медали завоевали ученик лицея "Вторая школа" Антон Степанов и Александр Некрасов из школы № 179. Серебро забрал еще один ученик 179-й школы Иван Мачуговский и Иван Пискарев из школы № 2086.

Московские школьники ежегодно становятся победителями престижных соревнований по информатике. В конце ноября они завоевали три золота и серебро на международном турнире в Болгарии, а в июне выиграли две золотые медали на Международной олимпиаде по информатике. Всего в 2020 году москвичи завоевали 17 медалей на международных олимпиадах.

Ранее оренбургский кадет вышел в финал VIII Международного конкурса GS Group по математике "Я решаю!"