Смерть россиянок на Кипре: детали кровавой расправы

На кипрском курорте Ларнака убиты две россиянки. Подозреваемый, 32-летний выходец из Сирии, уже задержан, он находится в тюрьме столицы Кипра Никосии. Но полиция продолжает выяснять все обстоятельства совершения этого преступления.

Двойное убийство на курорте. Полиция Кипра продолжает выяснять обстоятельства смерти россиянок на острове. Несмотря на то что подозреваемый уже за решеткой, не известно, что стало причиной расправы: любовное разочарование или обычное ограбление. Только съемочной группе программы "Вести. Дежурная часть" удалось побывать во дворе, где произошло преступление, и пообщаться с человеком, который в последний раз видел россиянок живыми.

В ЛАрнаке, а именно так местные жители называют популярный у россиян кипрский курорт ЛарнАка, непривычно тихо. Это летом здесь полно туристов, сейчас не сезон, море холодное. На обычно оживленной улице Онуфрио Клериди редко встретишь людей. Местные жители напуганы недавним происшествием – жестоким убийством двух россиянок. Съемочная группа программы "Вести. Дежурная часть" приехала на остров, чтобы выяснить все подробности этого громкого преступления.

Россиянки, 43-летняя Хайят Аль-Раиси и 33-летняя Мария Газибагандова, проживали в жилом комплексе "Изабелла", недалеко от побережья. Снимали квартиру на втором этаже. В ржавом почтовом ящике с номером 101 пусто – его очистили на днях. Прикасаться к газетам и рекламным буклетам долгое время было запрещено – полицейские проводили в доме следственные действия.

Дом, в котором жили российские туристки, практически ничем не отличается от десятков других точно таких же домов, которые стоят на этой и соседних улицах. В нем три этажа, маленькая парковка внизу и всего лишь семь квартир.

Только журналистам "Дежурной части" удалось разыскать владельца апартаментов. Он последний, кто видел россиянок живыми. Мужчина рассказал, что клиенты сняли жилье через сервис онлайн-бронирования. Прожили совсем недолго, а затем уехали на экскурсию на самую высокую точку Кипра – в горы Тродос. Это произошло 16 ноября. После Хайят и Мария исчезли.

"Бронирование было сделано только на одну девушку, но, когда моя жена заселяла их, она сказала, что девушек заехало две. Так что я не знаю вторую. Только от полиции я узнал, что их было двое, – рассказывает хозяин апартаментов. – Когда мы открыли квартиру, в ней никого не было. Только полные кастрюли еды, которую они приготовили и уехали. Все вещи находились в квартире".

Представители посольства России на Кипре выяснили, что это была не первая квартира, в которой останавливались женщины. Одна из убитых туристок прилетела на курорт еще летом, другая – два месяца назад. Обе родом из Дагестана.

"У них обеих были туристические визы. Какой-либо профессиональной деятельностью, зарегистрированной или очевидной, они здесь не занимались, – говорит пресс-атташе посольства РФ в Республике Кипр Сергей Лагутенко. – Мы сразу подключились к расследованию. Для нас это нонсенс".

Друзья пропавших россиянок первыми забили тревогу. Их напугало то, что Хайят и Мария давно не появлялись в соцсетях. Несколько дней полицейские не могли найти зацепок. Но вскоре стражи порядка заметили, что кто-то пользуется банковской картой одной из россиянок.

Платеж с банковской карты одной из пропавших туристок полицейские отследили на автозаправке. Здесь все усеяно видеокамерами. Быстро посмотрели видеозаписи. Точное время тоже было известно – платежный терминал все фиксирует. И достаточно быстро установили личность человека, который и произвел оплату за бензин.

Этим человеком оказался выходец из Сирии. Он жил в горах и трудился в качестве наемного рабочего. Его личность в полиции не раскрывают. Христос Андреу – официальный представитель ведомства, рассказал съемочной группе программы "Вести. Дежурная часть" о других интересных подробностях.

"Этот человек занимался строительными работами и был нанят владельцем дома, он делал ремонт, и имел ключи от квартиры. В ходе следственных действий он признался в убийстве и рассказал, что закопал тела своих жертв на участке, где работал", – отмечает глава пресс-службы полиции Кипра Христос Андреу.

32-летний мужчина жил и работал в доме недалеко от деревни Амиандос, что в пригороде Лимассола – другого крупного туристического города, популярного у российских туристов. Добраться из Ларнаки сюда можно на автобусе или на машине. Расстояние вроде небольшое – 70 километров, но дорога – сплошь горный серпантин. Преодолев десятки километров сквозь дождь и туман, журналисты отыскали то самое место, где были спрятаны тела двух россиянок. Небольшой дом на склоне горы огорожен яркой полицейской лентой. Строение явно новое. Входные ворота украшает статуя огромного льва. Часть участка вымощена камнем. Судя по всему, здесь давно никого не было. Во дворе – следы строительных работ, рабочее место задержанного.

В первое время полицейским было достаточно сложно искать тела. Все потому что на Кипре в это время года сезон дождей, и идут они достаточно часто. Бывает, ливни проходят по нескольку раз в день.

По-настоящему серьезные подозрения у правоохранителей появились в тот момент, когда они начали тщательно обследовать территорию новостройки. Здесь они обнаружили первые улики, а именно: следы крови на мини-экскаваторе.

Они заметили, что на крепком металлическом ковше экскаватора сломан один зубец. Полицейские нашли на машине капли крови. Позже в лаборатории кровь разложили на молекулы и сравнили со следами ДНК, которые ранее были взяты с зубных щеток россиянок. Это стало главным доказательством убийства женщин. Служебные собаки не могли учуять на участке никаких запахов. Тогда полицейские изучили снимки со спутников и увидели место с внезапно измененным ландшафтом. Именно там и были закопаны тела россиянок.

После этого задержанный признался, что провел с женщинами ночь. Наутро ушел на охоту, а когда вернулся, якобы услышал неприятные высказывания о себе. И застрелил обеих дам из ружья. Местные жители не удивились звукам стрельбы.

"В нашем районе мы охотимся зимой по средам и воскресеньям, охота продолжается до февраля. Данные правила распространяются на все охотничьи районы Кипра, – объясняет охотник из деревни Амиандос по имени Паникос. – Мы охотимся на зайцев, на разную птицу, куропатку".

По делу об убийстве россиянок сейчас задержаны и еще двое мужчин. Они, предположительно, помогали преступнику рыть яму во дворе дома, под предлогом подготовки площадки для уличного барбекю. Пикники проходят в деревне регулярно. Местные жители нередко встречаются и в кафе. В одном из них журналисты застали мэра Амиандоса Клитонаса Кириакидеса. Он рассказал, что потрясен убийством туристок из России.

"У нас никогда не было преступлений с жертвами, кроме убийства этих двух женщин. У нас мало иностранцев, сирийцев или кого бы то ни было. Если и есть, то три или четыре. Которые работают в сфере ухода за стариками или помощниками по кухне", – говорит мэр деревни Амиандос.

Громкое убийство сейчас самая обсуждаемая новость на острове. Полиция не сообщает подробностей расследования. Люди узнают информацию из газет.

Интерес жителей острова к случившемуся подтверждает и то, что в местной авторитетной прессе регулярно появляются новые подробности этого происшествия. К примеру, на этой неделе газета Cyprus Mail пишет о том, что как предполагаемого соучастника арестовали еще одного 44-летнего мужчину. Его защита не настаивала на том, чтобы заседание проводили за закрытыми дверями. Однако судья согласовал присутствие в зале только для восьми человек. Прессу тоже не пустили.

Сейчас все арестанты находятся в тюрьме Никосии – столицы Кипра. Это самая защищенная тюрьма на острове. Там настолько высокий уровень безопасности, что российским журналистам запретили снимать даже издалека.

Полицейским Кипра еще предстоит выяснить, что стало истинной причиной убийства россиянок: любовное разочарование или обычное ограбление. Обстоятельства преступления изучают и в России – к делу подключился Следственный комитет.

"Следователям предстоит тщательно разобраться во всех обстоятельствах дела, в том числе с применением механизмов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства", – информирует официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Посольство Кипра сейчас находится на связи с родственниками убитых женщин. Их тела доставят на родину лишь после окончания расследования.

За столь жестокую расправу убийце грозит пожизненный срок. Жители острова надеются, что больше ничего не угрожает их безопасности.