Особая миссия: Россия отправила в Афганистан 36 тонн медикаментов и продуктов

Этого рейса нет в обычном расписании. Караван из трех военно-транспортных самолетов выполняет особую миссию. Уже в четвертый раз в этом году в Кабул отправляется гуманитарный конвой.

Три военно-транспортных Ил-76 Минобороны России доставили в Кабул гуманитарный груз, а на обратном пути они примут на борт граждан России, Армении, Белоруссии, Киргизии и даже Украины. И эта операция проходит по прямому поручению президента России после бегства из Афганистана американцев.

Этого рейса нет в обычном расписании. Караван из трех военно-транспортных самолетов выполняет особую миссию. Уже в четвертый раз в этом году в Кабул отправляется гуманитарный конвой. Позади восемь часов в воздухе. Мы приближаемся к столице Афганистана. Экипаж готовится к посадке в одном из самых высокогорных аэропортов мира. В составе этого воздушного каравана – три Ил-76. Самый надежный транспортный самолет в мире, он способен перевозить тонны груза и сотни людей.

Аэропорт Кабула, где еще в августе гремели взрывы, сейчас работает в штатном режиме. Почти все международные рейсы отменены, и российские самолеты здесь одни из редких иностранных гостей. На борту – 36 тонн медикаментов и продуктов питания.

Афганистан, который после гражданской войны оказался на грани гуманитарной катастрофы, сейчас остро нуждается в любой помощи. Наступившая зима может обернуться массовым голодом. На кону жизни и здоровье миллионов людей.

"Прежде всего хотел бы выразить слова благодарности Российской Федерации, в частности, Министерству обороны и МЧС, которые участвовали в формировании и доставке этого гуманитарного груза для Афганистана. Как вы знаете, сейчас социально-экономическая ситуация в стране весьма сложная, и в первую очередь этот груз будет направлен для обеспечения нужд малоимущих и в целом нуждающихся людей", – заявил Гулам Гаус Насери, министр МЧС Афганистана.

Военные самолеты – это и редкая возможность покинуть территорию исламской республики. Обратно в Москву на борту Ил-76 отправятся почти четыреста граждан Афганистана. В основном это студенты российских вузов, желающие продолжить обучение.