Ультраполярное вторжение: в Москве похолодает до -24

На пик стужа выйдет в предстоящий четверг. В столице ультраполярное вторжение начнется уже в понедельник, и в течение суток температура будет только понижаться.

Эта неделя в Европейской части России была насыщена погодными событиями. Сначала регион накрыло резкое потепление, во многих районах отмечались оттепели. Затем погодный маятник качнулся в другую сторону: на смену теплому фронту пришел холодный. В Крыму прошел первый большой снегопад этой зимы. В Симферополе температура обрушилась с плюс 20 почти до нуля.

Понижение температуры привело к образованию гололедицы. Дороги в Липецке покрылись ледяной коркой. Мощное потепление на Русской равнине достигло пика в середине недели. В Москве термометры показали плюс 1, в Калининграде плюс 7. В Пскове и Санкт-Петербурге – плюс 3. В северной столице за 24 часа растаяла пятая часть всего снега, который успел выпасть за декабрь.

В Волгограде деревья скрылись под слоем льда, на улицах тоже было скользко, а на термометрах – почти ноль. Замерзающие осадки – типичный спутник резких потеплений в зимний период. На неделе они отмечались сразу в нескольких районах Поволжья.

А ведь в самом начале недели и северо-запад, и центр страны тонули в снегу. В Москве ко вторнику высота снежного покрова достигла 25 см – это почти в два раза больше нормы. Большие сугробы выросли и в Петербурге.

Однако атлантические циклоны буквально за пару дней вытеснили зиму из Европейской части страны.

Оттепель середины недели, хотя и не отличалась рекордным размахом, нанесла серьезный удар по позициям зимы на Русской равнине. Всего за пору дней в городах региона около растаяло порядка трети всего объема снега. Например, в Великом Новгороде сугробы осели сразу на 11 см.

К слову, весной природе для этого же требуется около декады. Но сейчас в Европейскую Россию вместе со снегопадами прорвался очередной циклон. Он не только восстановит позиции зимы, но и заметно расширит ее ареал. Уже в начале следующей недели граница снежного покрова продвинется на 750 км к югу. Снегом запорошит даже обычно теплую Прибалтику и север Причерноморья.

И это не единственное последствие вторжения циклона. Покидая Русскую равнину, он закачает в регион воздушные массы с акватории Карского моря, в результате ударят морозы. На пик стужа выйдет в предстоящий четверг. В зоне оттепелей останется лишь узкая полоса побережья Черного моря. А в средних широтах региона столбики термометров опустятся до минус 20-25, а на северо-востоке и ниже минус 30.

Основательно заморозит и столицу. В столице ультраполярное вторжение начнется уже в понедельник, и в течение суток температура будет только понижаться. Но пока снеговые тучи не дадут столбикам термометров опуститься слишком низко. В четверг, когда облака окончательно рассеются, под утро в городе будет около минус 24, может обновиться абсолютный рекорд стужи этого года, зафиксированный 23 февраля. Правда, к выходным вновь есть шанс на оттепель.