Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Для прибывающих в Россию из Кении введут карантин

Путешественники, прибывающие в Россию из Кении, обязаны будут пройти двухнедельный карантин. Поручение организовать такой карантин оперативный штаб по борьбе с коронавирусом дал Роспотребнадзору. Во время карантина люди также будут обязаны дважды сделать ПЦР-тест.

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса в России поручил Роспотребнадзору ввести для путешественников, прибывающих из Кении, двухнедельный карантин. В это время люди также обязаны будут дважды сделать ПЦР-тест, на второй и десятый день изоляции.

Ранее был введен 14-дневный карантин для россиян, приехавших из ЮАР, восьми сопредельных с ней государств, а также Гонконга, напоминает "Интерфакс".

Сейчас в России выявлены 25 человек, зараженных новым штаммом коронавируса "омикрон". Подтвержденные случаи обнаружены в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону у людей, которые приехали из ЮАР и соседних с ней стран. У всех зараженных болезнь протекает не тяжело. Как сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, многие из них были ранее привиты или переболели, то есть имеют иммунитет к инфекции.

В связи с появлением штамма "омикрон" Роспотребнадзор с 8 декабря сократил срок действия ПЦР-тестов с 72 до 48 часов.