Русло подмосковной реки превращают в жилой квартал

Русло реки Чермянка в Подмосковье незаконно превращают в жилой квартал. Что будет с теми, кто уже потратил миллионы рублей на участки под будущие дома?

Русло реки Чермянка в Подмосковье незаконно превращают в жилой квартал. Коммерсант, который затеял строительство в водоохранной зоне, утверждает, что участок в аренду ему сдала администрация Мытищ. Однако местные власти уверены, что в договор закралась ошибка. Кому верить, и что будет с теми, кто уже потратил миллионы рублей на участки под будущие дома?

Казалось бы, невозможно умыкнуть, да еще и продать налево целую реку! Вот и жители подмосковных Вешек глазам не поверили, когда тяжелая техника среди бела дня стала засыпать русло реки Чермянки, протекающей через поселок и впадающей в Яузу.

- Вот сейчас происходит сброс грунта. Вот удивительно: неужели у нас земли мало – надо реку засыпать, чтобы дом поставить?

"Происходит абсолютное форменное безобразие, река федерального значения засыпается неустановленными лицами, – возмущен Дмитрий Архипов. – Сотни грузовиков привозят грунт неизвестно откуда. И скоро мы просто реку Чермянка не увидим".

Однако людей, пытавшихся остановить самосвалы, выгнали взашей: мол, частная территория – вашу речку давно продали вместе со всеми карасями.

"Мы знаем, что здесь будет два участка и здесь – 4, – говорит староста деревни Василий Панкратов. – Их предупредили, что это наказуемо, уголовные статьи им перечислили!".

"Они сданы в аренду на 49 лет под ИЖС и дачное строительство. На сегодняшний день появились объявления о продаже этих участков, которые сейчас засыпаются", – рассказала Марина Шумченкова.

То самое объявление – готовая явка с повинной. Продавец предлагает криминальную схему незаконного строительства с последующей легализацией по дачной амнистии. Инспекторы областного Минэкологии зафиксировали десятки грубейших нарушений закона.

"В первую очередь здесь нарушено водное законодательство, земельное законодательство и природоохранное законодательство", – говорит государственный инспектор в области охраны окружающей среды Минэкологии Московской области Сергей Самсонов.

- Каковы могут быть цифры этого ущерба?
– Практически, судя по тому, что загрязнен непосредственно водный объект – до 50 миллионов.

Однако глава Мытищ Виктор Азаров объяснил произошедшее иначе: ошибкой строителей.

"Делали вертикальную планировку и залезли в русло реки Чермянка, – говорит он. – Возбудили административное дело, работы приостановлены, собственник приведет русло реки в соответствие – и, соответственно, получит штрафные санкции".

Хотя власти Мытищ утверждают, что берег реки в аренду не сдавался, прямо на заборе в Вешках висит объявление о его продаже. Интересно узнать, кто собственник?

- Скажите, а сколько стоит?
– 16 200 000.
– 16 миллионов 200 тысяч?
– Да.
- Это вот новые отсыпанные участки?
– Да.
– А сейчас они кому принадлежат?
– Администрации.
- То есть, вам администрация Мытищ сдала в аренду, правильно?
– Да, под строительство.

- Человек сказал, что у него договор с мытищинской администрацией на аренду этой земли.

"Я не готов утверждать, мы запросили все материалы и посмотрим, придет выписка, кто собственник", – говорит исполняющий обязанности заместителя главы городского округа Мытищи Сергей Покатило.

Согласно данным Росреестра, Чермянка сдана в аренду аж до 2063 года некоему Любавину Сергею Артемовичу – это и есть тот продавец, с которым мы говорили по телефону. Вот только вместо вожделенных миллионов ему по Уголовному кодексу совершенно бесплатно полагается казенное довольствие и место на нарах на срок от 5 до 10 лет.

"Река проходит непосредственно по земельным участкам – это уже незаконно. И распоряжаться и строить что-либо на русле реки – это незаконно", – говорит Сергей Самсонов.

- То есть, тот человек, который отдаст 16 миллионов за эту землю, – он их лишится просто?
– Он просто "попадет" на деньги.

Между тем, согласно открытым данным публичной кадастровой карты, русло федерального водного объекта – реки Чермянки – так или иначе распродано на всем его протяжении. Это более двух десятков частных земельных участков, которые, не исключено, будут объявлены вне закона.