На борту МКС состоялся товарищеский матч по бадминтону

В бадминтон сыграли члены экипажа МКС. Среди участников были японские граждане, а также житель Орловской области Александр Мисуркин.

В космосе сыграли в бадминтон. На борту МКС состоялся товарищеский матч, в котором приняли участие члены экипажа и японские космические туристы Юсаку Маэзава и Йозо Хирано. Среди россиян был орловский космонавт Александр Мисуркин, передает ГТРК "Орел".

Космонавты таким образом хотели популяризировать здоровый образ жизни, а также привлечь внимание к серьезной демографической ситуации в некоторых странах мира. Речь идет не только о снижении общей численности населения, но и о необходимости укрепления здоровья, пользе от занятий спортом.

Как уточнил Александр Мисуркин в статье для ТАСС, Сергей Королев включил бадминтон в систему физподготовки космонавтов ещё в 1960 году. Кстати, орловский космонавт возглавляет федерацию этого вида спорта в регионе.

По информации РИА Новости, один из участников матча Юсаку Маэзава высказал желание вернуть "космические" ракетки на Землю.