Тема:

"Северный поток" 4 часа назад

Шольц: решение по "СП-2" не зависит от политики

Регулятор ФРГ принимает решение по "Северному потоку – 2", не руководствуясь политическими соображениями, заявил канцлер ФРГ.

В настоящее время рассматривается вопрос о соответствии газопровода "Северный поток – 2" европейскому законодательству в области энергетики, заявил новый канцлер Германии Олаф Шольц. На совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном по итогам саммита ЕС Шольц отметил, что в проект были вложены частные инвестиции и его реализация уже настолько продвинулась вперед, что сейчас трубопровод "уже лежит". Поэтому профильное ведомство в Германии решает вопрос по "СП-2" совершенно не руководствуясь политикой.

Однако Германия ощущает большую ответственность за то, чтобы Украина продолжала оставаться страной-транзитером газа, указал Шольц и отметил, что Берлин приложил много усилий для заключения договора между Москвой и Киевом о транспортировке топлива.

Ранее сообщалось, что для перекачки газа нужно получить одобрение германского регулятора. Сейчас сертификация остановлена, так как оператору Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в Швейцарии нужно зарегистрировать дочернее предприятие в ФРГ.