Сокуров извинился перед СПЧ


GLP

Кинорежиссер Александр Сокуров отказался обсуждать свое письмо на имя главы СПЧ.

Письмо режиссера Александра Сокурова, отправленное в Совет по правам человека, не подлежит публичному обсуждению – так прокомментировал Сокуров сообщения прессы.

Ранее сообщалось, что после заседания Совета с участием президента РФ Владимира Путина, на котором была затронута тема об устройстве России, Сокуров принес свои извинения и написал обращение на имя главы СПЧ Валерия Фадеева.

Сокуров считает, что письмо не подлежит публичному обсуждению. "Я сделал это не для прессы", – цитирует Сокурова РИА Новости.

Однако член Совета Александр Брод раскрыл содержание письма Сокурова для СМИ. Как пишет "Интерфакс", в обращении Сокуров извинился за свое выступление на встрече с президентом и сообщил об опасениях за свою жизнь.

Брод отметил, что если кто-то угрожал Сокурову лично, то "нужно с этим разбираться". По его мнению, Сокуров имеет право на высказывания по теме, с ним можно не соглашаться, но травить мастера и тем более писать на него доносы в Следственный комитет и угрожать не стоит. Брод также считает, что обращения, поступившие в СК и Генпрокуратуру после выступления Сокурова, должны быть отозваны. Это снимет градус напряжения, полагает он.