Депутата, признавшегося в убийстве, обвинили еще и в незаконной охоте

zaksobr.kamchatka.ru
zaksobr.kamchatka.ru
Следователи считают, что бывший камчатский депутат Игорь Редькин, находящийся под следствием по делу об убийстве, не просто отпугивал медведя, а устроил на зверя настоящую охоту, не имея на то разрешения. А выстрелы, в результате которых случайно погиб человек, подозреваемый производил, не убедившись в безопасности своих действий.

Расследуя уголовное дело об убийстве человека в Камчатском крае, следователи обнаружили новые обстоятельства трагического инцидента, в котором участвовал бывший народный избранник Игорь Редькин.

Редькин был помещен под домашний арест в августе этого года, после того как признался в убийстве человека в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района. Подозреваемый объяснил, что хотел отпугнуть выстрелом медведя, облюбовавшего местную свалку, и случайно попал в находившегося неподалеку 30-летнего мужчину.

Однако, установив все детали произошедшего, следователи пришли к выводу, что подозреваемый не просто отпугивал медведя, а устроил на него настоящую охоту с использованием специальных технических средств.

По версии следствия, обвиняемый вечером 2 августа, отправился на поиски бурого медведя на снегоболотоходе, взяв с собой тепловизор и карабин. Разрешения на охоту у депутата не было, да и территория, прилегающая к поселку, по которой подозреваемый преследовал хищника, не относится к охотничьим угодьям.

Выстрелы были произведены через люк транспортного средства из карабина с тепловизионным прицелом.

"Обнаружил вероятную цель для поражения, отображающуюся в виде светлой точки на темном фоне, не исключив для себя возможность выстрела по человеку, произвел в опасном для стрельбы направлении не менее трех прицельных выстрелов металлическими пулями в район свалки по неясно обнаруженной цели" – описали происходившее на сайте Следственного управления по Камчатскому краю.

В результате, одна из пуль, пролетев 274 метра, попала в мужчину, который в этот момент собирал на свалке металлолом. От полученного ранения мужчина скончался в больнице.

Еще одна пуля попала в медведя. Ущерб, нанесенный Игорем Редькиным охотничьим ресурсам региона, оценивается в 60 тысяч рублей, что является крупным размером.

В связи с открывшимися обстоятельствами Игорю Редькину в дополнение к ранее предъявленному обвинению в убийстве, вменяется в вину еще и незаконная охота с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства.

Факт незаконной охоты фигурант признал, а смерть мужчины по-прежнему считает результатом неосторожных действий.

Обвиняемый находится под домашним арестом. Расследование продолжается.

Еще больше новостей в разделе "Происшествия" на "Смотрим". Также на медиаплатформе и в эфире телеканала "Россия 1" смотрите продолжение сериала "Тайны следствия-21".