Саммит в Брюсселе. Зеленский просится в НАТО, Столтенберг уходит от ответа


AP Images

Президент Украины Владимир Зеленский опять попросил пустить его страну в НАТО, однако руководство альянса с ответом не спешит. Впрочем, Столтенберг продолжает угрожать, что НАТО планирует расширяться на восток.

Много приятных слов и никакой конкретики. С таким результатом сегодня закончились переговоры президента Украины с генсеком НАТО. На прямой вопрос Владимира Зеленского о том, в каком же году страна все-таки станет членом альянса, Йенс Столтенберг решил не отвечать. Хотя специально для того, чтобы задать его лично, Зеленский даже задержался в Брюсселе, где перед этим участвовал в саммите Восточного партнерства, который, кстати, тоже не принес украинскому лидеру ничего обнадеживающего.

В итоговом документе, который приняли после саммита Восточного партнерства, нет ни слова о санкциях против России. Нет там ничего и о возможности мнимой агрессии против Украины, которой так пугали здесь весь предыдущий день. На 24 страницах изложены пространные задачи для стран-участниц этого формата, среди которых, к слову, даже не упомянуты перспективы вступления в ЕС. Посему Украина, Молдавия и Грузия создали отдельное ассоциированное трио и так закрепили свои собственные европейские устремления.

Впрочем, за круглым столом на саммите весь вечер только и говорили, что о России, но без всякой конкретики. Внимание прессы было устремлено на нового канцлера Шольца, для которого это первый саммит ЕС. Он держался сдержанно, без резких заявлений.

"Мы обсудим тяжелую ситуацию на Украине и намерены еще раз подчеркнуть: нерушимость границ – одна из важнейших основ мира в Европе. Мы примем все меры, чтобы эта нерушимость сохранялась", – говорит Шольц.

Тему "Северного потока-2", по словам премьера Финляндии, вообще не поднимали, что немало расстроило Польшу. Матеуш Моравецкий указал на глубокий раскол в ЕС по этой теме.

"Если агрессия со стороны Москвы станет более серьезной, и вместо деэскалации на восточном фланге НАТО и ЕС произойдет эскалация, мы проведем интенсивные переговоры с нашими партнерами, чтобы подготовить новые пакеты санкций", – заявил Моравецкий.

Держать лицо перед прессой и подогреть затухающий ажиотаж попытался глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Я не могу сказать, о каких именно санкциях идет речь. Мы собираемся обсудить это, но мы готовим полный набор санкций", – пояснил Боррель.

Любые новые ограничения в отношении трубопроводов, по которым идет газ, чреваты всеобщим повышением цен на этот вид топлива для европейского потребителя, предупредил коллег выступающий против санкций итальянский премьер Марио Драги. Снизить напряженность призвал глава кабинета министров Испании после двусторонней встречи с украинским президентом, и не ответил на просьбы Киева поспособствовать вступлению в ЕС. Так же поступили Австрия и Бельгия. Зеленский на словах вынужден отступить.

Но говорил он это уже стоя в НАТО. Военный альянс, управляемый США, активно вооружает Украину – поставляет летальное оружие, которое используют, чтобы убивать людей на Донбассе. После двусторонних переговоров с генсеком в штаб-квартире в Брюсселе Зеленский сказал, что, оказывается, это Россия виновата в том, что Украина рвется в НАТО, а Столтенберг, в свою очередь, пообещал новое расширение на восток.

"НАТО продолжает процесс расширения. Мы уже приняли Черногорию и Северную Македонию, невзирая на протесты России. НАТО не пойдет на компромисс с Россией по поводу ситуации со вступлением Украины и Грузии в альянс", – утверждает Столтенберг.

Североатлантическому альянсу не нужна деэскалация. В подтверждение этому американские истребители приземлились в Румынии для усиления присутствия НАТО в Черном море. Понимая, куда дует ветер, Словакия на полях саммита Восточного партнерства заявила, что в отношении Украины странам ЕС нужно полностью координировать свою позицию именно с НАТО. На этом фоне помощник госсекретаря США Карен Донфрид после переговоров в Москве летит в Брюссель, чтобы обсудить с партнерами предложения России о взаимных гарантиях европейской безопасности.