"Тройка" перешла в виртуальный формат

Испытания электронной карты "Тройка" на московском транспорте прошли успешно, теперь эта услуга доступна всем пассажирам.

Пассажиры общественного транспорта теперь могут пользоваться виртуальной "Тройкой". Пластиковую карту больше не нужно иметь при себе, достаточно скачать ее в приложении "Метро Москвы", и электронный проездной всегда будет в смартфоне. Правда, пока услуга доступна только пользователям гаджетов на платформе Android. Оплатить проезд электронной "Тройкой" можно в любом виде транспорта: в подземке, автобусах, троллейбусах, трамваях и на МЦД.

"Для использования сервиса пассажиру необходимо подойти к турникету, оснащенному приемом банковских карт, и приложить телефон. Система, сам телефон поймет, что у вас загружена транспортная карта, и считает именно ее. То есть не нужно разблокировать экран", – объяснила директор по платежным сервисам ГУП "Московский метрополитен" Жанна Ермолина программе "Вести-Москва" (все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим").

Прежде чем сделать карту доступной всем пассажирам, систему тестировали на протяжении пяти месяцев. Несколько тысяч участников эксперимента регулярно пользовались виртуальной "Тройкой" и оставляли отзывы разработчикам. Сервис оказался востребованным. Только за время испытаний им воспользовались 160 тысяч раз.