В Приморье СК наградил подростка грамотой за спасение братьев при пожаре

Во Владивостоке почетной грамотой наградили 16-летнего подростка, спасшего своих братьев из горящего дома. ЧП произошло в мае. Дом семьи полностью сгорел.

В Приморском крае 16-летний молодой человек получил почетную грамоту за спасение младших братьев из горящего дома, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Торжественное вручение прошло на военных сборах в краевом центре ДОСААФ России "Гвардеец" во Владивостоке.

"Сегодня вручена почетная грамота за мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях 16-летнему Анатолию Ломакину, который в мае 2021 года спас во время пожара своих младших братьев", — говорится в сообщении ведомства.

Как рассказали в ведомстве, летом в гараже, прилегающему к дому, где юный герой жил со своими родителями и двумя маленькими братиками, начался пожар.

Родителей рядом не было, а сам подросток работал в саду. Он увидел огонь и быстро побежал спасать младшего брата, который спал в комнате, прилегающей к гаражу. Второй младший брат в это время смотрел телевизор.

Молодой человек забежал в дом, взял двухлетнего брата на руки и крикнул второму, чтобы тот выходил на улицу.

После этого он позвонил матери, передал ей детей и бросился в дом со шлангом со скважины, чтобы тушить пожар. Родители остановили его. Дом полностью сгорел.

За смелость молодой человек летом поощрялся путевкой во Всероссийский детский центр "Океан", где он участвовал в тематической дополнительной общеразвивающей программе "Юный следователь".