Елизавета II отменила рождественский обед из-за коронавируса

Королева Великобритании Елизавета II отменила традиционный семейный обед, который обычно проводится перед Рождеством. Такое решение было принято в связи с эпидемиологической обстановкой: в Соединенном Королевстве выросла заболеваемость новым штаммом коронавируса "омикрон".

Королева Великобритании Елизавета II отменила традиционный предрождественский обед. Такое решение она приняла в связи с эпидемиологической обстановки. В Соединенном Королевстве выросло число заразившихся новым штаммом коронавируса "омикрон". Более того, 13 декабря сообщалось о первом смертельном случае.

Как сообщает BBC News, семейный обед должен был состояться в начале следующей недели в Виндзорском замке. В прошлом году он тоже не состоялся из-за пандемии COVID-19.

Традиционно королева устраивает обед для родных перед тем, как отбыть в Сандрингем, где она обычно проводит рождественские праздники. На такие мероприятия приезжают, как правило, не только дети, внуки и правнуки Елизаветы II, но и дальние родственники.

Нынешнее Рождество – первое, которое королева проведет без мужа. Принц Филипп ушел из жизни в апреле этого года на сотом году жизни. Они прожили в браке 73 года.