Проект о продлении дачной амнистии принят во втором чтении

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла во втором чтении законопроект о продлении дачной амнистии. Проект закона был внесен в Госдуму главой комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком​​​.

В ходе пленарного заседания в четверг Госдума во втором чтении приняла законопроект о продлении дачной амнистии.

Авторами проекта являются председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак​​​.

Законопроект предлагает установить более продолжительный срок действия дачной амнистии, увеличив его еще на пять лет – до 1 марта 2031 года, передает РИА Новости.

Авторы предлагают "признать пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования участком правом собственности, чтобы осуществлять сделки, в том числе передавать по наследству".

Владельцу такого участка больше не потребуется обращаться в Росреестр, чтобы получить право собственности на него, это касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года.

Так, при наличии документов на землю старого образца, можно будет свободно распоряжаться своими земельными участками.

Кроме того, законопроект дает возможность легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ – до 14 мая 1998 года и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним нужно подать одно заявление в орган местного самоуправления, приложив документ, подтверждающий факт владения имуществом.

Также вводится механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Это коснется жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

На особо охраняемые территории дачная амнистия распространяться не будет.