Более 4 миллионов отдала мошенникам жительница Чебоксар

Жительница Чебоксар отдала мошенникам более 4 миллионов рублей. По обоим фактам возбуждено два уголовных дела по статьям "Мошенничество".

13 декабря в полицию обратилась 55-летняя жительница Чебоксар. Женщина сообщила, что ей позвонил мужчина и представился сотрудников правоохранительных органов. Лжеполицейский сообщил потерпевшей, что кто-то в Москве оформил на неё кредиты и пытается снять эти деньги. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Для предотвращения незаконной операции жительницу Чебоксар убедили приобрести новый мобильный телефон и с помощью него под диктовку неизвестных открыть четыре виртуальные банковские карты. Подконтрольные преступникам счета женщина пополнила на 2 миллиона 800 тысяч рублей. Но доступ к ним так и не получила.

"Потерпевшая рассказала, что один из звонков поступил с абонентского номера телефона, принадлежащему участковому уполномоченному полиции города Чебоксары. Эту информацию она перепроверила в Интернете. В ходе разбирательств женщина узнала, что злоумышленники использовали систему подмены номеров, которая позволяет при отправлении входящего вызова отображать любую комбинацию цифр", – рассказали в МВД.

Также на днях в социальной сети женщина наткнулась на рекламу брокерской компании, обещавшей крупный доход от вложений. Заинтересовавшись, она вложила почти 1 миллион 300 тысяч рублей. Сотрудники полиции объяснили женщине, что она перевела эти деньги мошенникам. По обоим фактам возбуждено два уголовных дела по статьям "Мошенничество".