В Волгограде вандалы осквернили памятник, срезав металл со скульптуры

В Волгограде возбудили уголовное дело против вандалов. Мужчины повредили Братскую могилу моряков волжской военной флотилии и рабочих завода "Красный Октябрь".

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двоих жителей Волгограда по статье "Повреждение объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Как пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ", злоумышленники сильно повредили памятник, входящий в число объектов культурного наследия регионального значения. По информации следствия, утром 13 декабря этого года двое мужчин повредили Братскую могилу моряков волжской военной флотилии и рабочих завода "Красный Октябрь". Памятник расположен в парке имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Краснооктябрьском районе.

Оскверненный памятник заметили работники районной коммунальной службы во время утреннего обхода территории. С задней части памятника был грубо срезан металл так, что обнажался внутренний каркас скульптуры.

Как сообщили в СУ СКР по Волгоградской области, сейчас подозреваемые доставлены в следственный отдел, с их участием проводятся неотложные следственные действия. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Еще больше новостей в нашем разделе на Смотрим. Также на медиаплатформе и в эфире телеканала "Россия 1" смотрите сериал "Тайны следствия – 21". За дело берется следователь Мария Швецова.