Как женщинам после 35 лет выбраться из жировых ловушек

Жировые ловушки. Кадр из программы "О самом главном"
Если вам хоть раз доводилось приводить фигуру в порядок, то вы знаете: жировые отложения исчезают неравномерно. В последнюю очередь жир уходит с боков и внешней стороны бедра. Почему так происходит? И как победить жировые ловушки на теле?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире более полутора миллиардов людей имеют избыточный вес, а более 400 миллионов страдают серьезной степенью ожирения. Вопрос уменьшения и коррекции веса стоит на сегодняшний день очень остро. Но что делать, если нет серьезной стадии ожирения, а проблемные зоны остаются? В эфире телеканала "Россия 1" эксперты программы "О самом главном" объясняют, в чем ваша ошибка. А также рассказывают, как избавиться от жировых ловушек, тех мест, откуда жир уходит сложнее всего.

"Всегда горжусь женщинами, которые стремятся к совершенству, в том числе и к совершенству своей фигуры. Осталось только понять, что же такое жировая ловушка, и как оттуда выгнать те самые жировые отложения", – прокомментировала в начале главврач МЕДСИ Татьяна Шаповаленко.

По словам врача-эндокринолога Марины Максимовой, каждая женщина знает свои слабые места. Обычно это те места, которые толстеют первыми, а худеют в самую последнюю очередь: второй подбородок, область рук, складки на спине, бока, область живота, внутренняя поверхность бедра, область "галифе" и ягодиц, надколенная область. "Жировые ловушки – это локальные участки отложения жировой ткани. Как правило, они связаны с конституциональной особенностью, с половой принадлежностью. Большую роль играет наследственный фактор и гормональный фон", – отметила Марина Максимова.

До 90% женщин в возрасте после 35 лет отмечают постепенную прибавку веса.

Но, прежде всего, жировые ловушки появляются из-за особой рецепторной чувствительности жировой ткани. Дело в том, что на жировых клетках есть два вида рецепторов – альфа и бета. Альфа пытается накопить жир, а бета позволяет утилизировать жир. "Если однажды женщина слегка прибавила в весе и жир отложился именно в местах, где альфа клеток большое количество, то в следующий раз удалить оттуда жировую ткань будет практически невозможно", – пояснила врач-эндокринолог.

Для оптимального контроля веса заниматься физическими упражнениями следует около пяти часов в неделю!

В организме человека есть также два вида жира: белый и бурый. Чтобы оставаться стройными, по мнению экспертов, необходимо учитывать функции данных видов жировой ткани: стараться уменьшить количество висцерального и подкожного жира и увеличить количество бурого жира. "Бурый жир можно расценивать как структурный элемент нашего тела. Он выполняет защитную функцию, сохраняет терморегуляцию. С возрастом и при избыточной массе тела количество бурого жира уменьшается", – уточнила специалист.

Одна из причин скопления жировых отложений – уменьшение запаса липазы: "Когда в организме все сбалансировано, то вырабатывается достаточное количество фермента липаза, который как раз и отвечает за расщепление жировых клеток". Но можно себе помочь – жир расщепляется в щелочной среде. Поэтому не забывайте о здоровье желудочно-кишечного тракта.

Постоянные нарушения режима сна увеличивают риск ожирения на 45%.

Кроме того, соблюдайте три основных правила: утилизировать жир из жирового депо, транспортировать его и расходовать. "Чтобы утилизировать жир, можно использовать разные методики. Во-первых, аппаратные или инъекционные методы. Например, мезотерапия, которая применяется при локальном ожирении. Или прибегнуть к помощи ультразвукового липолиза", – рекомендует Марина Максимова.

Беременность, хронические болезни крови – противопоказания к мезотерапии.

А израсходовать жир можно только занятиями спорта. Для этого подойдут любые аэробные нагрузки, скандинавская ходьба, велосипедные прогулки.