В Омске накрыли группировку неонацистов

Организаторов было двое, они завели в соцсетях закрытые группы, где и раздавали указания и обсуждали планы выдворения из РФ всех мигрантов.

В Омске задержали основателей группировки неонацистов, в которую входило около 80 человек, сообщили в региональном управлении ФСБ. Девятнадцать человек проживали в самом Омске, еще примерно 60 – в других регионах страны.

Молодые люди пропагандировали идеи превосходства белой расы и "неполноценности лиц неславянского происхождения". Они устраивали акции устрашения, избивая мигрантов и угрожая им оружием, при этом в сообществе соблюдались строгие правила конспирации. Учредители группы изготавливали атрибутику для своих последователей.

"Издан устав общества, сформулированы цели и задачи, основной из которых является выдворение лиц неславянской национальности за пределы Омской области и РФ", – говорится в сообщении.

При обыске у подозреваемых нашли газовый пистолет, складные ножи, кастеты, бейсбольную биту, перцовый баллончик, а также различные предметы с изображением свастики.

Меру пресечения задержанным по подозрению в создании экстремистского сообщества пока что не избрали, свою вину они признали.